Пневматическое оружие нанесло серьёзный ущерб автомобилю - кто будет оплачивать оценку?

• г. Москва

Из пневматического оружия расстреляли автомобиль, лобовое стекло и боковые под замену, также кузов повреждён. Полиция сказала, что оценочную экспертизу я должна провести за свой счёт,так ли это? Ущерб в заявлении указали значительный.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники полиции ввели в Вас в заблуждение. Напишите заявление о об установлении и привлечении к уголовной ответственности лиц по ст. 167 УК РФ - за умышленное повреждение Вашего имущества, заявив, что причиненный ущерб является значительным (сумму ущерба посчитайте сами, примерно, исходя из рыночных цен по замене стекол и т.п.). В ходе проверочных мероприятий (ст. 144 УПК РФ) сотрудники органа дознания обязаны сами назначить и провести экспертизу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Также можете обжаловать бездействие сотрудников ОВД надзирающему прокурору (либо в суд) в порядке статей 124, 125 УПК РФ.

Врут, сукины дети.

Это обязанность полиции установить сумму ущерба

Явно видно, что дело по ст.167 УК РФ нужно возбуждать и проводить оценку через назначением дознавателем экспертизы.