Как списать долг перед РЦ за просроченный период - опыт судебного спора с расчётным центром.

• г. Астрахань

Доброй ночи расчётный центр подал на меня иск, задолженность за коммунальные услуги, за период 2013 по 2018. я подал в суд возражение с просьбой отменить приказ, судья отменил его по статье 219 гпк, ворс, как теперь мне списать долг перед РЦ за сроком давности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Применить срок исковой давности Вы сможете, когда РЦ подаст иск в суд в порядке искового производства. Общий срок исковой давности - 3 года. Вот за этот период и сможете "списать". При отмене судебного приказа судья разъяснила право РЦ подать иск. А первоначально было заявление РЦ о выдаче судебного приказа (его выносят в течение 5 дней, без вызова сторон), не исковое производство.

Так иск был подан РЦ,суд его отменил, за период 2013 по 2018, могу ли я списать долг за этот срок?

Отменил что? Решение не отменяют на основе возражений должника. Раз вы подали возражения и суд отменил "Решение", то это был Судебный Приказ. Возражения Вы могли писать любого свойства. Отмена приказа производится при наличии любых возражений. В настоящий момент Судебный Приказ отменен (с Ваших слов). Значит, у РЦ есть право подать исковое заявление (Вас вызовут в качестве ответчика). Срок исковой давности на то и" исковой", что в рамках Приказного производства он не применяется. Он применяется только при рассмотрении спора по существу. У Вас (ответчика) будет право заявить об этом пропуске и попросить суд его применить. Если РЦ подаст исковое заявление в районный (не мировой) суд.

Так приставы возбудили исполнительное производство, в отношение меня, об взыскания долга, получаться РЦ уже подал иск.

..который суд отменил. Возражения писать умеем, теперь только вперед, отменяем ИП.

Не мног не пойму приказ отменён,а ип нет.