Что делает пристав после получения исполнительного листа по алиментам - план действий и советы для взыскателей.

• г. Барнаул

После получения исполнительного листа по алиментам, как себя начинают вести пристава, они начинают сразу звонить должнику вызывать его к себе в кабинет для ознакомления с делом и арестовывать его счета, если он нигде не работает? Или у них другой план действий? И как мне грамотно наблюдать за процессом правильно, как взыскателю, чтоб не надоедать по лишним вопросам приставам?

Ответы на вопрос (3):

Приставы обязаны возбудить исполнительное производство и выяснить, из каких источников должник получает доход. Исполнительный лист может быть передан по месту работы, для удержания алиментов из заработной платы. Если официальной работы нет, то удержания производятся с открытых в банке счетов, пенсий, пособий и т.п. На счета накладывается арест.

Анна, по закону да конечно, судебные приставы-исполнители обязаны направить должнику повестку, арестовать его счета и т.д. На практике же не все так радужно, и если Вы не будете "надоедать" судебному приставу Вы можете и не получить Ваши деньги.

Следить за ходом исполнительного производства, можно через личный кабинет стороны исполнительного производства (кабинет заводится через госуслуги), либо посредством личного визита в ССП, либо посредством обычной почтовой связи.

Анна!

После того как лист, либо судебный приказ, лягут на стол сотруднику службы судебных приставов, тут же начнётся процесс взыскания. Порядок взыскания включает в себя следующий шаблон обязательных действий из дохода алиментоплательщика удерживаются суммы, выше обычных ежемесячных выплат, до тех пор, пока вся алиментная задолженность не погасится; определяются дополнительные источники дохода алиментоплательщика (к примеру, доход по депозиту, прибыль от ценных бумаг); определяется цена имущественного фонда должника;

накладывается арест на банковский счёт должника, а все арестованные средства направляются взыскателю; распродаётся имущественный фонд алиментоплательщика, а все деньги идут в счёт долга.

Круг прав и обязанностей судебных приставов-исполнителей определяется ст. 12. "Обязанности и права судебных приставов-исполнителей" Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

""получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

""входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

""налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

""при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска), розыска на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка или межгосударственного розыска лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации и при взаимодействии по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации, проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

.

Взысканная сумма алиментов должна быть перечислена получателю в течении 3-х рабочих дней.