Что если в четверти две четверки и две пятерки, какая годовая оценка?

• г. Чита

Что если в четверти две четверки и две пятерки, какая годовая оценка?

Ответы на вопрос (3):

Учитель определяет какую оценку поставить.

Если в первых двух четвертях у Вас стоят две четверки, а двух последних - пятёрки, то годовая оценка будет 5. По правилам учителей, 4 4 5 5 считается прогрессирующей шкалой и учитель имеет право поставить 5.

Если оценки по четвертям 5 5 4 4, то учитель смотрит по оценкам и видит, что вы съехали по предмету и скорее всего поставит 4 за год.

Учитель при выставлении годовой оценки берёт во внимание тенденцию. Если тенденция к улучшению успеваемости, к увеличению оценки, то есть первые две четверти четвёрки, а затем пятёрки, тогда он ставит в итоге "пять". Если наоборот - тогда "четыре".

Когда у ребёнка успеваемость не стабильная, пятёрки и четвёрки чередуются произвольно, например: 5454 или 4545, 5445, 4554, - в таких случаях учитель высчитывает среднее арифметическое. Получается 4,5. Это значит, что в году будет "пять", потому что в пользу ученика всегда добавляют недостающие полбалла.

Каждый учитель старается поддержать ребёнка, если видит старание, поэтому оценки чаще всего округляются в сторону увеличения.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 года № 115 (далее - Порядок), аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

В силу абзаца седьмого подпункта "б" пункта 5.3 Порядка итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Нужно сложить все оценки, т.е 3+4+5+5=17, потом разделить результат на количество, т.е на 4. Таким образом, мы получаем 4,25. Мы округляем и получаем 4,3. Получается, что у вас выйдет оценка 4 за год.