С мужем в разводе, алименты платит по устной договорённости. Имею ли я право на выплаты для детей от 3-7 лет?

• г. Екатеринбург

С мужем в разводе, алименты платит по устной договорённости. Имею ли я право на выплаты для детей от 3-7 лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если Вы не работаете и нет постоянных доходов, поскольку алименты, получаемые от мужа по устной договорённости учитываться не будут при расчёте среднедушевого дохода семьи, т.к. это обстоятельство не влечёт за собой юридических последствий. Поэтому указывать это не нужно в заявлении.

При подаче заявления учитывайте также и то, что согласно положениям п. 16 постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о её назначении", в случае, если размер среднедушевого дохода семьи (учитываются также и алименты в соответствии с подп. "г" п. 21 указанного постановления), превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Вашем городе на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, принимается решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты, ну а если не превышает - Ваше заявление будет удовлетворено.

Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.

Наталия, здравствуйте!

По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.

Здравствуйте, Наталия!

Да, Вы можете претендовать на данные выплаты при указанных обстоятельствах.