Не перечисляли пенсию с июня по декабрь 2010 года - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Советск

Получил пенсию 1.12. 2009 года за шесть мес. включительно по май 2010 года. 10.12.2009 года уехал заграницу на ПМЖ. Я Гр. РФ,с регистрационного учета не снимался. Справку о нахождении в живых представил в феврале 2011 года. В ПФ сказали, что справку о нахождении в живых представить должен начиная с января 2011 года., в январе 2010 года не надо так, каr пенсию получил за 6 мес. вперед. Перечисление пенсии в сбербанк была прекращена с июня 2010 года.

Вопрос: Правомерно ли не перечисление пенсии с июня по декабрь 2010 года? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Смотря в какой стране Вы живёте. Если двусторонний договор есть, то правильно. Не надо было говорить о своём убытии за границу, получали бы пенсию по прежнему.

Но Вы можете оспорить решение на неперечисление пенсии с июня по декабрь 2010 года, доказательств, кроме Ваших слов у ПФ нет. Можете и отпереться. Пошутил, мол.

Распоряжения банку о переводе денег за границу не давал. Пенсия поступала в сбербанк РФ. Для меня главное получить ответ: Обязан ли был предоставить справку о нахождении в живых до 31 декабря 2009 года,если пересек границу 9-го декабря 2009 года . На какие нормы законы опереться?

Добрый день!

В соответствии с п. 19 Постановления Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510:

Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года.

...

В случае непредставления указанных документов выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После их представления выплата пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обязаны. Даже нельзя обратиться в консульство 30 декабря за получением такого документа. Только после 31 декабря.