Конфликт при разводе - Жена отказывается признать расписку об отказе от части дома, принадлежавшего моим родителям

• г. Тольятти

Мы с женой написали расписки при разводе, что я отказываюсь от дачи, а она от своей доли в частном доме. Дачу уже переоформили на неё, а от расписки на дом она отказывается. Говорит, что эта бумажка недействительна. Дом принадлежал моим родителям, умершим. Отец сделал мою жену собственницей половины дома и теперь она не хочет от него отказываться. Как мне поступить? Действительна-ли её расписка об отказе от половины дома?

Ответы на вопрос (1):

Владимир,добрый вечер! Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом. Ваше соглашение должно быть нотариально удостоверено,но в связи с возникшим спором, рекомендую обратиться очно к юристу либо к адвокату с последующим обращением в суд. Всего доброго