Перевод на новую должность - выплата гостайны при нахождении на больничном

• г. Казань

На работе был оформлен допуск к гостайне по 2 форме. Работодатель предупреждает за 2 месяца об изменении условий трудового договора. Меняет номенклатуру, в которой нет прежней должности. Однако, работник на больничном, т.е.фактически не переведен на новую должность. Должна ли ему выплачиваться надбавка за гостайну до перевода на новую должность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надбавка за гостайну выплачивается до тех пор пока не прекращено действие допуска на основании п. 44 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.02 2010 N 63:

В отношении граждан, которые переведены на должности, не предусматривающие наличие допуска к государственной тайне, уволились из организации, в том числе при расторжении трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий, закончили обучение в учебном заведении и т.п. и на которых в течение 6 месяцев не затребованы карточки, действие допуска прекращается.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Вопрос то как раз в том, что работник ещё не переведён. То есть он числится на клетке, предусмотренной прошлым штатным.

Спросить
Пожаловаться

Работнику на больничном выплачивается процент от средней заработной платы за счет фонда. Специального начисления процентов за гос тайну нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Хочу устроиться на госслужбу: есть вакантная должность, но конкурс по нему не проводится, т.к. данная должность имеет сведения, содержащие гостайну. Вопрос: могу ли я подать стандартный пакет документов, которые предъявляются при поступлении на госслужбу, затем работодатель сам выдает допуск к гостайне при успешном прохождении этапов проверки документов или же для такой должности нужно обязательное наличие допуска к гостайне?

В отношении работника было возбуждено уголовное дело, впоследствии вынесен оправдательный приговор.

До возбуждения уголовного дела работник имел к гостайне, на время следствия работник был переведен на должность, доступа к гостайне он не имел.

Вопрос: возможно ли НЕ допускать работника к гостайне, несмотря на оправдательный приговор, не переводить обратно на такую должность и должно ли быть указано в приговоре, что работник вновь имеет право на допуск к гостайне? Спасибо огромное.

, в декабре 2005 года в свзязи с переводом на другую должность форма допуска была снижена до формы 3. В каком году мне можно быдет оформить загранпаспорт? Заранее благодарна.

Обязан ли был Работодатель в соответствии с частью второй ст. 83 при отсутствии должностей, не требующих допуска к гостайне, предложить ему иную нижеоплачиваемую вакантную должность, но для которой оформление допуска обязательно?

С 2011 года мне был оформлен второй допуск к гостайне, позже переоформлен третий допуск с доплатой за секретность. В этом году мне дали заполнить анкету допуск к гостайне ссылаясь на то что изменилась форма анкеты. Через некоторое время после заполнения анкеты в допуске мне было отказано, доплата за секретность снята, я была переведена на другую более низкую должность. Когда я попыталась узнать причины отказа, руководитель сказал, что получил письмо типа с грифом секретно, и не имеет право его разглашать. Правомерны ли действия моего руководителя в том что он не ознакомил меня с причиной отказа в допуске к гостайне? В результате меня понизили в должности, причина мне не известна.

Человек работает с гостайной, допуск человеку сделан, однако вышестоящее руководство отказывается подписывать приказ о доплате за работу по гостайне, в трудовом договоре прописаны обязанности по работе с гостайной. Как повлиять на начальство, чтобы была доплата за гостайну.

Со мной был заключен трудовой договор. В п.1.1 написано Работник обязуется в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором, должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами работодателя лично выполнять работу в должности УПРАВЛЯЮЩИЙ, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по указанной должности, своевременно оплачивать указанную работу в порядке и размерах, предусмотренные трудовым законодательством.

В п.1.2 Местом работы работника является: обособленное подразделение НАЗВАНИЕ ТОЧКИ, расположенное по адресу:... Для данной позиции возможна ротация между обособленными подразделениями сети.

В последующем были заключены доп. соглашения о переводе на другую должность, в которых записано: Работник переводится на должность генерального управляющего. ... Условия трудового договора, не затронутые настоящим соглашением, остаются неизменными.

Вопрос: распространяется ли условие трудового договора о ротации между точками сети после перевода на другую должность, если это не оговорено в доп. соглашении? Возможна ли вообще ротация, т.е. фактически изменение места работы без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя, нас в этой должности девять сотрудников и работодатель решил шесть человек перевести с оклада на сдельную систему оплаты труда а троих оставить на окладе правомерны ли его действия?

Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить установленные в трудовом договоре условия (в т.ч. систему оплаты труда) в том случае, если данные изменения вызваны изменением организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан соблюсти процедуру изменения условий трудового договора в соответствии с ТК РФ (см. в правовом обосновании).

Если изменение условий трудового договора вызвано другими причинами, то изменение данных условий возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Правовое обоснование

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Работник во втором квартале с 14 мая был переведен с одной должности на другую. На прежней должности согласно оплаты труда премия должна была начисляться, а при переходе на новую должность данной категории работников квартальная премия не положена. Следует ли выплачивать работнику премию по прежней должности на которой он работал до 14 мая.

Я допущен к гостайне по 2-й форме допуска. Администрация предприятия установила процентную надбавку за работу со сведениями, составляющими гостайну 10% мотивируя тем, что я в течение года не работал с совсекретными документами, а только с секретными. Правомочно ли это решение администрации? Какая процентная надбавкя мне положена в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение