Как получить двойную фамилию для ребенка, если муж против?

• г. Краснодар

У нас в семье родился сын, и я хочу дать ему двойную фамилию (мужа и мою), но муж категорически против, настаивает только на своей. Подскажите, пожалуйста, какие процедуры по закону придется пройти для разрешения спора? Я читала, что вроде как достаточно в ЗАГСе поставить свое несогласие с мужем и займутся этим органы опеки...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 58 СК РФ при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Так что если достичь согласия не удается, любой из родителей может обратиться в орган опеки с просьбой разрешить спор.