Отказали в регистрации брака с двойной фамилией - возможны 3 варианта

• г. Юрга

Меня завут Елена. Мы сегодня подали заявление в ЗАГС о регистрации брака. Я хотела оставить свою фамилию и взять фамилию мужа одновременно. Тоесть чтобы у меня в итоге получилась двойная фамилия. Но в ЗАГСЕ нам отказали - сказали что тогда и муж должен брать двойную фамилию. Тоесть существует три варианта:1) либо каждый остается при своей фамилии; 2) либо жена берет фамилию мужа; 3) либо и муж и жена берут двойную фамилию. Подскажите пожалуйста так ли это?

С уважением.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2. ст. 28 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния": в качестве ОБЩЕЙ фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Из этого закона следует, что в ЗАГСе Вам отказали правомерно.

С уважением, ООО "Деловое партнерство"

г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21

тел. 8-908-086-46-07