Отказали в регистрации брака с двойной фамилией - возможны 3 варианта

• г. Юрга

Меня завут Елена. Мы сегодня подали заявление в ЗАГС о регистрации брака. Я хотела оставить свою фамилию и взять фамилию мужа одновременно. Тоесть чтобы у меня в итоге получилась двойная фамилия. Но в ЗАГСЕ нам отказали - сказали что тогда и муж должен брать двойную фамилию. Тоесть существует три варианта:1) либо каждый остается при своей фамилии; 2) либо жена берет фамилию мужа; 3) либо и муж и жена берут двойную фамилию. Подскажите пожалуйста так ли это?

С уважением.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2. ст. 28 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния": в качестве ОБЩЕЙ фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Из этого закона следует, что в ЗАГСе Вам отказали правомерно.

С уважением, ООО "Деловое партнерство"

г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21

тел. 8-908-086-46-07

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос. По законодательству во время регистрации брака женщина может оставить свою фамилию, взять фамилию мужа, либо ОБА должны взять двойную фамилию. Я одна хотела взять двойную, мне объяснили сначала в ЗАГСе, что после регистрации я подам в отдел заявлние о смене фамилии на двойную, если только мне одной менять (муж при своей остается). а теперь пришла подавать заявление, и мне утверждают, что невозможно изменить фамилию на двойную (через дефис, пуьем присоединения фамилии мужа). Но, ведь по законодательству любой гражданин РФ имеет право поменять фамилию на любую (даже левую, указав причину). Единственное объяснение отказа было то,что в статье написано, любую фамилиЮ, а не фамилии (типа двойная, это 2),значит двойную брать нельзя, кроме как одновременно двум супругам сразу?

Можно ли при заключении брака жене взять двойную фамилию, а мужу остаться при своей?

В ЗАГСе не дают разрешение, говорят, что двойная фамилия должна быть у жены и у мужа, одному члену семьи брать запрещено. Но согласно СК РФ Статья 32 Право выбора супругами фамилии пункт №2 Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Объясните, пожалуйста, можно всё-таки или нет взять двойную фамилию только одному члену семьи?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Скоро выхожу замуж и при регистрации брака хочу взять двойную фамилию (девичья фамилия-фамилия мужа). В загсе мне сказали, что это протеворечит закону. Сказали, что есть только такие варианты:1) я могу оставить девичью фамилию

2) я могу взять фамилию мужа

3) если я все таки хочу взять двойную фамилию, то это будет фамилия мужа-девичья, но мой муж обязан взять тоже такую же двойную фамилию.

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Заранее спасибо.

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

Я скоро выхожу замуж и стал вопрсо по поводу фамилии. Брать фамию мужа я не хочу, но думаю взять двойну. В ЗАГСЕ сказали, что двойная фамилия возможа только в случае, если и муж возьмет себе двойную. Но он естественно не хочет. А чтобы сделать двойную сказали, нужно обращаться после заключения брака в паспортный стол для изменения фамилии, поскольку это будет новая фамилия. И еще пугают возможными трудностями при выезде за границу с детьями, если у нас будут разные фамилии. Поскажите как быть? Может в ЗАГСЕ что-то напутали?

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: при подаче заявления в ЗАГС хотела взять двойную ыамилию. Девичью и фамилию мужа. Однако, мне было в этом отказано, ссылаясь на то, что в таком случае будущий супруг должен в таком случае также взять двойную фамилию. Он отказался брать двойную фамилию. В итоге, мне было отказано в приобретении двойной фамилии после регистрации брака. Насколько правомерен отказ работника ЗАГСа в моей просьбе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ближайшее время собираемся оформить государственную регистрацию заключения брака супругам в органах ЗАГС. Супруга хочет в качестве своей фамилии записать фамилию, образованную посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа, а мою фамилию оставить без изменений (например: муж - Петров, жена - Петрова-Деточкина). При подаче заявления в органы ЗАГС нам отказали в такой процедуре, сославшись на ст.28 Федерального Закона № 143-ФЗ: или у обоих супругов двойная фамилия (Петров-Деточкин и Петрова-Деточкина), или общая (Петровы или Деточкины), или у каждого остается своя (Петров, Деточкина). Правомерны ли действия органов ЗАГС?

При подаче заявления на регистрацию брака столкнулась с такой проблемой: Я бы хотела взять двойную фамилию (т.е. свою и мужа), но при этом, как сказали мне в ЗАГСе, муж также должен поменять свою на двойную. Возможен ли вариант: муж остается со своей, а я беру двойную?

Н-р: Федосеева-Шукшина, Шукшин?

Вопрос о смене фамилии: можно ли иметь двойную фамилию: оставить свою и добавить фамилию мужа? Если да, то в каком порядке они будут стоять в паспорте? Фамилия мужа - фамилия жены или наоборот?

Такой же вопрос относительно ребенка: дается ли ему двойная фамилия и в каком порядке должны стоять фамилии? И Возможно ли, если у каждого родителя останется своя фамилия, ребенку дать все таки двойную?

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение