Угроза соседки подать на меня в суд из-за дезинсекции квартиры - правомерна ли она?

• г. Краснодар

В ноябре 2015 года я заказала и оплатила дезинсекцию квартиры от клопов. После этого соседка сказала, что будет подавать в суд за причинение вреда здоровью ее внуку. Со мной говорил только участковый, которому передали ее заявление-она писала в прокуратуру, кажется. Мое объяснение участковый записал, больше никаких действий не было. Недавно я сама написала заявление участковому по поводу курения соседки в подъезде. Теперь она заявляет, что у ее ребенка аллергия из-за дезинсекции 2015 года, и она будет подавать на меня в суд. Что я нарушила при дезинсекции квартиры? Как может быть доказана причинно-следственная связь дезинсекции и аллергии? Насколько правомочны ее угрозы? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не волнуйтесь, вы заказывали дезинсекцию в своей квартире на законных основаниях, соответсвенно препараты там употребляемые прошли соответствующую проверку на безвредность для здоровья людей. Согласно санитарно-эпидемиологических правил и нормативы СанПиН 3.5.2.3472-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение" вы могли и самостоятельно провести подобные мероприятия. Никакой связи с аллергией у внука соседки в связи с этим нет и быть не может. Вы имеете право проводить подобные мероприятия как собственник своей недвижимости. Угрозы соседки безосновательны.

3.10. Граждане имеют право самостоятельно осуществлять дезинсекцию собственных жилых помещений, в том числе садовых домиков, надворных построек, дворовых территорий дезинсекционными средствами, разрешенными для применения гражданами в быту.