Владелец гаража хочет расширить бизнес, но сталкивается с отказом муниципалитета и жалобами соседей - как правильно оформить разрешение на строительство?

• г. Уфа

Гражданин Васин приспособил гараж, расположенный в подвале собственного дома, под студию по установке дополнительного оборудования для автомобилей. Из-за увеличившегося числа заказов Васин решил расширить производственную базу и в этих целях возвести рядом с домом нежилое здание приспособленное под размещение в нем 3 автомобилей. С целью согласования указанного проекта Васин обратился в местную администрацию. Однако в администрации муниципального образования Васину отказали сославшись на то, что граждане, поживающие в непосредственной близости от указанной мастерской жалуются, что деятельность мастерской постоянно создает неудобства для комфортного проживания в виде шума, скопления автомобилей и людей. Кроме того, скопление автомобилей влечет повышенное загрязнение воздуха в непосредственной близости от студии.

Васин обратился в арбитражный суд с заявлением в котором указал, что и дом, в котором находится студия и участок, на котором планируется возвести дополнительное здание принадлежит ему на праве собственности. В связи с этим Васин считает, что отказ администрации неправомерен.

Опишите процесс получения разрешения на строительство в описанной ситуации. Допускает ли Васин какие-либо нарушения? Дайте оценку возникшей ситуации и опишите пути её разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Задачи можно решить на платной основе.