Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой дядя организовал авторемонтную мастерскую, приспособив под нее свой гараж, расположенный в подвале его собственного дома.

В связи с ростом числа заказов он решил дело и построил рядом с домом утепленный бокс на 4 машины. Однако орган местной администрации, в который мой дядя обратился за согласованием проекта, отказал ему в выдаче разрешения на строительство. Отказ мотивировался тем, что от соседей поступают многочисленные жалобы на то, что предпринимательская деятельность дяди причиняет им существенные неудобства, в частности создает постоянный шум, загазованность, повышенную опасность детям и т.д. Поэтому вопрос стоит не о расширении указанной деятельности, а о возможности ее продолжения хотя бы в прежних масштабах. Дом и земельный участок принадлежит дяде на праве частной собственности... дядя намерен обжаловать действия органа местной админ. В судебном порядке.

Подскажите есть ли шанс, что жалобу дяди удовлетворят? Могут ли орган мест. Админ. Или соседи дяди, в свою очередь, потребовать от дяди прекращения его предпринимательской деятельности но месту жительства?

Спасибо за ответ.

вопрос №35437
прочитан 257 раз
Оцените вопрос

Действительно в соответствии со ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может служить основанием иска о запрещении деятельности, НО

Поскольку участок земли принадлежит дяде на праве собственности,

Участок огорожен,

На заборе имеется таблички, что проникновение на территорию владельца без разрешения запрещена,

ДУМАЮ подобный иск соседей останется НЕ УДОВЛЕТВОРЕННЫМ (в иске будет отказано)

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Планирую строить домик своей мечты на землях ИЖС, купил проект. Направил первое уведомление о начале строительства.

Местная администрация отказала, ссылаясь на превышение предельных параметров разрешенного строительства, в частности длины дома. Купил новый проект с уже уменьшенной длиной дома, направил второе уведомление. Согласовали, начал копать котлован, приехали строители, материалы, техника и все такое.. Но тут выясняется, что Администрация в первом отказе ошиблась, вернее налицо некомпетентность сотрудника архитектурного отдела. А дом то хочется тот, в душе то не спокойно. Что делать? Останавливать стройку, подавать на Администрацию в суд? Как-то отменять второе разрешение, подавать новое, уже третье уведомление? Ужас какой-то.

вопрос №17664528
прочитан 2 разa

Вопрос объемный, обсуждается индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципальные власти отказали в разрешении выдачи земельного участка под строительство магазина, ссылаясь на охранные зоны: проходит водопровод на расстоянии 50 м от запрашиваемого участка. Участок 36 м 2. (6 х 6) Все нормы мной соблюдены согласно всем СНиПам. в кадастровом комитете мне подписали акт и не про какие охранные зоны и речи не было. Из десяти членов комиссии, которые подписывают акт согласования 8 человек подписали, кроме главы мо и директора водоснабженческой организации. Есть подозрение, что умышленно отказывают. Аналогичный магазин строится в 5 м от водопровода. Хочу подать в суд. Подскажите как правильно составить заявление с требованиями, какими документами доказать в суде, что их отказ - это враньё!Если шанс доказать, что на данном участке можно строиться? Заранее спасибо.

вопрос №1419714
прочитан 260 раз

к сожалению не имея перед глазами всех документов невозможно объективно ответить на ваш вопрос. Могу дать только схему такого обращения. Вам необходимо обжаловать в суд отказ администрации по предоставлению земельного участка. В заявлении укажите когда с какой просьбой Вы обратились в администрацию, какие представили документы, подтверждающие законность Вашей просьбы, какие документы требуются в соответствии с существующим порядком предоставления земельных участков и почему Вы считаете отказ в предоставлении земельного участка неправомерным. В просительной части заявления необходимо указать, что Вы просите у суда. Например: Прошу признать незаконным отказ главы администрации в предоставлении земельного участка под строительство магазина и обязать администрацию выдать разрешение и т.д. Но заявления такого рода очень сложные, Вам лучше обратиться за помощью к юристам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил отказ в разрешении на реконструкцию жилого дома. Отказ связан с тем, что дом находится ближе 15 метров от соседнего дома, на соседнем участке. Но проект реконструкции предусматривает лишь надстройку жилой мансарды, в границах здания, без расширения. Какова вероятность оспаривания отказа через суд?

вопрос №13634861
прочитан 17 раз

Попробуйте провести строительную экспертизу Но шансов очень мало боюсь чтобы просто потратить лишние деньги на строительную экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу Вас помочь мне.

Суть возникшей проблемы - в 2017 году я приобрел земельный участок ИЖС (земли населенных пунктов, для индивидуального жилищного строительства в границах населенного пункта)

Неделю назад от владельца соседнего земельного учасТКа я узнал, что он получил оТКаз в получении разрешении на строительство - на основании того, что в местную администрацию пришел документ (от 22.09.1989 года указ номер 362 "об охране зоны литературно-мемориального музея-заповедника Некрасова "Карабиха" в котором говорится, что почти весь некрасовский район вдруг стал находится в охраняемой зоне ландшафта)

Соответственно 29 лет об этом документе никто не слышал и никто его не учитывал при разрабоТКе Генерального плана района и ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ Района. Соответственно никаких ограничений или обременений на наших учасТКах не было и до мая 2018 года люди спокойно получали разрешения на строительство.

Я позвонил в КОМИ Некрасовского района, где мне сказали что из Департамента Культурного наследия ЯО поступил им данный документ и теперь они им руководствуются при выдаче разрешений на строительство и соответственно всем теперь оТКазывать будут и направили в Департамент Культурного наследия для получения комментариев. (Так же сказали что мы можем жаловаться куда угодно в Прокуратуры, подавать в Суд и ТД).

Я позвонил в Департамента Культурного наследия ЯО где мне сказали, что этот документ нашли и предали в район теперь он действует.

Как такое возможно? Все наши права были в одно мгновение были ограничены и мы приобретали учасТКи в населенном пункте! А не где то в поле СНТ или ДНП.

Подскажите пжл как быть? Это касается огромного количества семей, ТК почти 2/3 района попали под запрет на строительство по сути.

Заранее Спасибо за Понимание и Помощь!

вопрос №14266290
прочитан 26 раз

У Вас единственный выход - судиться, и доводить дело вплоть до Верховного суда РФ и ЕСПЧ, а еще лучше - произвести самовольную постройку, а потом узаконить ее через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала документы на разрешение на строительство жилого дома. Пришёл отказ из-за того, что участок полностью расположен в Санитарно-защитной зоне завода АО «121 АРЗ». Какие мои дальнейшие действия? Как можно добиться разрешения на строительство? Спасибо за ответы.

вопрос №14389306
прочитан 4 разa

Нужно почитать этот отказ и сделать вывод - можно или нет решит этот вопрос. После уже готовить исковое заявление и обжаловать отказ через судебный орган.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Отказ можно обжаловать при наличии оснований, необходима дополнительная информация.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В городе Семилуки Воронежской области не дают разрешение на строительство частного дома из-за Воронежских аэропортов. Подробно не объясняют. В то время как многоэтажные дома строятся, значит каким-то образом разрешение получили.

вопрос №12540816
прочитан 68 раз

В данном случае это достаточно странно, поэтому Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением по этому поводу, чтобы проверили данные факты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получите письменный отказ в выдаче разрешения на строительство жилого дома и обжалуйте его в суде

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в отдел Архитектуры данного региона и органы местного управления с заявлением в котором просите указать мотивированный отказ в выдаче разрешения на строительство. Необходимо понимать, что разрешение на строительство было выдано на многоквартирный дом раньше, чем начались работы по расширению охраняемой зоны аэропорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пардон конечно. Но зачем вам в зоне аэропорта? Не можете заснуть без рева реактивных двигателей?

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы. Попробую добиться письменного обоснования в отказе. Напишу, чем это закончится.

вопрос №12541329

Вот этот закон Вам в помощь.

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь владельцем частного дома и участка по свидетельству от 2009 г предназначение размещения домов индивидуальной жилой застройки. В разрешение на строительство нового дома на этом же участке мне было отказано по причине, что участок по градостроительному плану от 2008 г находится в зоне естественного ландшафта (Л),где не допускается размещение объектов капитального строительства. В связи с этим отказом у меня к Вам два вопроса:

1/Как УФС выдало мне свидетельство на участок предназначенный для индивидуальной застройки?

2/Если мне не разрешено строительство нового дома, могу ли я получить разрешение на реконструкцию дома 1963 г постройки официально регистрированного и расположенного на этом-же участке?

Помогите в этом разобраться. За ответ заранее благодарен.

вопрос №2288009
прочитан 102 разa

Виктор, 1) Если на момент передачи Вам в собственность вид разрешенного использования был под ИЖС, то отказ вполне можно оспорить в судебном порядке;

2) Своим клиентам я, как правило, советую провести реконструкцию без разрешения, а в последствии уже узаконить её в судебном порядке, главное чтобы она соответствовала нормам Градостроительного Кодекса и иным стандартам, поскольку проектная документация для разрешения стоит ОЧЕНЬ дорого.

Подробнее проконсультировать можно только если подробно изучить документы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение