Вопросы налогообложения при продаже наследственной квартиры - как правильно оформить вычеты и уточнить декларацию?

• г. Санкт-Петербург

Продали квартиру, полученную по наследству, наша для 3/16.

Подали 3-НДФЛ с налоговым вычетом 1 млн. Налоговая вернула декларацию, чтобы мы уточнили с условием - вычет тоже 3/16 с 1 млн.

Правильно ли, что наш вычет 187 500=

Ответы на вопрос (3):

Да, это правильно, если квартира продавалась целиком, а не только одна ваша 3/16 доля.

Ещё уточняющий вопрос для получения вычета: Можно ли при подаче 3-НДФЛ За продажу доли квартиры, полученной в наследства учесть договор покупки квартиры умершими родственниками 1993 года.

Добрый день! При получении квпртиры по наследству расходов у вас не возникает, поэтому - нет, конечно.