Как выписать из частного дома родного брата, который в нем не проживает?

• г. Воронеж

Могу ли я являясь собственником частного дома, полученного в наследство от матери выписать из него ее родного брата (т.е.моео дядю) , фактически он в нем не проживает более двух лет (свидетелей привести в суд проблематично так как это деревня). Тремя годами ранее он проживал там, вёл астральный образ жизни не платил коммунальные услуги и т.д. Сейчас стали приходить счета за ТБО т.к. он прописан на него, платить за него не хочу, и хочу дом продать. Хотелось бы выписать для упрощения подачи. Зарегистрирован он в доме с рождения.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Вы можете снять с регистрационного учета по месту жительства Вашего дядю через суд, по-другому никак. В качестве свидетеля можете попросить прийти на процесс Главу этого населенного пункта. Что касается платежей ТБО, то их оплачивает собственник. Регистрация по месту жительства не означает наличия права собственности. Эти претензии по оплате за ТБО точно не к Вам и это тоже можно оспорить. Пока займитесь снятием с регистрационного учета по месту жительства Вашего дяди.

Образ жизни, скорее, аморальный. Через суд. Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Вы можете продать недвижимость и с зарегистрированным, но с дисконтом, а новый собственник уже сам через суд снимет его.

В судебном порядке вы можете признать утратившим право пользования жилым помещением вашего родственника и на основании решения суда снять его с регистрационного учета. В качестве доказательств возьмите у участкового справку в которой он напишет что такой то гражданин с такого то времени не проживает по адресу. В качестве свидетелей возьмите кого нибудь из своих родственников.

И все верно указано в предыдущем ответе, регистрация иных лиц в жилом помещении не влияет на продажу, это может повлиять лишь на цену, потому что трудно найти покупателей в такой ситуации.

Ув. Марина, Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд.