Отмена полиса страховой компанией после ДТП - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Произошло дтп, у виновницы был полис в котором она вписана вторым лицом, страховая отвергла этот полис, написал в прокуратуру, ответ пришел тот же. На мировую виновница не идет, поэтому в досудебной записке смысла нет. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

В связи с чем страховая отвергла страховой полис? Что в нём не так? Поясните.

Добрый день. Страховая компания не может просто так отвергнуть полис. Необходимо ознакомиться с отказом. Огромное количество отказов не обоснованные и есть основания добиваться выплаты. А прокуратура тут не при чем. Есть суд для этого.

Скорее всего речь идет о подделке полиса, это случается часто.. в таком случае вам надо составить исковое заявление и подать его в суд, взыщите деньги с виновницы.

При таких обстоятельствах надо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба к виновнице дорожно-транспортного происшествия.

Ну я посчитал, что были нарушены права потребителя. На самом деле, меня самого бомбит, я им обьясняю и тыкаю в полис, что она вписана вторым лицом, а страховая говорит, что нету, пробили полис, полис оригинал. Я говорю вот же второй строчкой вписана, они мне статьей тыкают, мол добивайтесь выплаты сами. Хотелось по русски обьяснить, с применением русского мата, но посчитал это не уместным.

Здравствуйте. Судя по тому, что говорят в страховой компании, виновница ДТП не обратилась в страховую компанию за внесением себя в список допущенных к управлению водителей, а сама вписала себя в полис ОСАГО. Так не делается, надо было обращаться в офис страховой компании, там забирается старый, и выписывается новый полис ОСАГО с её данными. Естественно, если в базе страховой компании нет сведений о внесении этой горе-водительницы в список водителей, то выплаты не будет, её гражданская ответственность не застрахована, и никакие права потребителя страховая не нарушила. Делайте независимую экспертизу оценки ущерба, и обращайтесь с иском в суд к виновнице ДТП с требованиями о взыскании причинённого ущерба.