Каким образом правильно называть каждую услугу в договоре с клиентами?

• г. Москва

Мы организовали ООО детский центр для помощи детям от 2 до 12 лет по логопедии. Мы также планируем, что часть занятий будут вести логопед, психолог, нейропсихолог, дефектолог. Это будут как индивидуальные, так и групповые занятия по музыке, рисованию, арт терапии, гимнастике, танцам.

Мы также будем оказывать услуги по репетиторству: иностранные языки, русский язык и другие предметы - сертификаты выдавать не будем. А также будет подготовка к школе, подготовка к ЕГЭ, экзаменам.

В какой форме собственности мы имеем право заниматься всеми вышеуказанными видами деятельности без лицензии, не попадая под образование?

Каким образом правильно называть каждую услугу в договоре с клиентами?

Какую формулировку должности должны иметь специалисты?

Какие ограничения и в части ответственности, и в части оптимального налогообложения и других факторов, накладывает каждая форма собственности, подходящая для вышеуказанных видов деятельности: ООО, ИП, АНО?

Ответы на вопрос (1):

Можно работать и в форме ООО, только имейте в виду, что ООО не имеет право оказывать образовательные услуги, ООО имеет право «организовывать детский досуговый центр».

Поэтому важно, что у вас указано в качестве основного вида деятельности? Если это у вас, например, "Дополнительное образование детей", то это неправильно. Вам не даст покоя Комитет по образованию, Роспотребнадзор и пр.

Основным видом деятельности указывайте 85.32. "Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания" и работайте спокойно.

Со специалистами (логопедом, психологом и пр.) можно заключить договор возмездного оказания услуг.

ККМ не применяется. Расчеты с частными лицами оформляются бланками строгой отчетности.