Открытие детского центра с групповыми занятиями по иностранным языкам, танцам, творчеству, логопедии и подготовке к ЕГЭ - лицензия и правильное оформление

• г. Владивосток

Хочу открыть детский центр, нанять преподаватей и обучать иностранным языкам (репититорство) групповым занятиям танцам, творчеству, логопед, подготовка к эгэ! как это правильно оформить? Лицензия нужна?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на данный вопрос осуществляется на платной основе

Это лучший ответ

Осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

1. Образование подразделяется на следующие виды (ч. 2 ст. 10 Закона об образовании):

а) общее образование направлено на развитие личности и приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования (п. 11 ст. 2 Закона об образовании);

б) профессиональное образование направлено на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности (п. 12 ст. 2 Закона об образовании);

в) профессиональное обучение направлено на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий) (п. 13 ст. 2 Закона об образовании);

г) дополнительное образование направлено на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (п. 14 ст. 2 Закона об образовании).

2. Общее и профессиональное образование реализуются по нескольким уровням (п. 3 ст. 10 Закона об образовании).

Уровни общего образования, закрепленные в Законе об образовании (ч. 4 ст. 10 данного Закона):

- дошкольное образование;

- начальное общее образование;

- основное общее образование;

- среднее общее образование.

Уровни профессионального образования, закрепленные в Законе об образовании (ч. 5 ст. 10 данного Закона):

- среднее профессиональное образование;

- высшее образование - бакалавриат;

- высшее образование - специалитет, магистратура;

- высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

3. Дополнительное образование включает в себя следующие подвиды:

- дополнительное образование детей и взрослых;

- дополнительное профессиональное образование.

Образовательная деятельность включает в себя оказание услуг по реализации образовательных программ:

1) основные общеобразовательные программы дошкольного образования;

2) основные общеобразовательные программы начального общего образования;

3) основные общеобразовательные программы основного общего образования;

4) основные общеобразовательные программы среднего общего образования;

5) основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

6) основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена;

7) основные профессиональные образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата;

8) основные профессиональные образовательные программы высшего образования - программы специалитета;

9) основные профессиональные образовательные программы высшего образования - программы магистратуры;

10) основные профессиональные образовательные программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

11) основные профессиональные образовательные программы высшего образования - программы ординатуры;

12) основные профессиональные образовательные программы высшего образования - программы ассистентуры-стажировки;

13) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;

14) основные программы профессионального обучения - программы переподготовки рабочих, служащих;

15) основные программы профессионального обучения - программы повышения квалификации рабочих, служащих;

16) дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы;

17) дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные предпрофессиональные программы (перечень таких программ в области искусств утвержден Приказом Минкультуры России от 16.07.2013 N 998);

18) дополнительные профессиональные программы повышения квалификации;

19) дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки;

20) образовательные программы, направленные на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций.

Реализация основных профессиональных программ, основных программ профессионального обучения осуществляется в соответствии с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки с указанием присваиваемой квалификации. Так, Перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования утверждены Приказом Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199, Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования - Приказом Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061, Перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования, применяемых при реализации образовательных программ высшего образования, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или служебную информацию ограниченного распространения, - Приказом Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1060.

Не лицензируется:

- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

- образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра "Сколково" (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (далее - Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ).

Также хочу отметить, что отдельным является вопрос о преподавательском составе и о выдаваемых документах (если таковые будут).