Могу ли я получить свидетельство о рождении ребёнка без паспорта отца? Отец в отъезде, брак зарегистрирован.

• г. Ставрополь

Могу ли я получить свидетельство о рождении ребёнка без паспорта отца? Отец в отъезде, брак зарегистрирован.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете.

Согласно п. 3 ст. 16 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния":

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

То есть, достаточно только Вашего паспорта.