Как получать пособие для детей от 3 до 7 лет, если родители безработные и получают пенсию по инвалидности?

• г. Пермь

У меня двое детей 2 г.6 м. и 5 лет. не работала 4 года и не встала на биржу. Муж не работает до сих пор и последний раз уволился 2019 г. сами безработающие и мы с мужем получаем пенсию по инвалидости 3 гр. и будут ли дети получать пособие с 3 до 7 лет?

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие на детей с 3 до 7 лет

Это ежемесячная выплата.

Выплачивается семьям, у которых среднедушевой доход не больше прожиточного минимума по региону и есть деть в возрасте от 3 до 7 лет. Выплачивается в размере 50% регионального прожиточного минимума для детей в месяц на каждого ребенка.

Не зависит от наличия материнского капитала.

Пособие на детей с 3 до 7 лет назначается на основании заявления. При обращении за выплатой в 2020 году она будет назначена с того дня, когда ребенку исполнилось 3 года, но не ранее 1 января 2020 года. Если подать заявление в июне 2020 года, можно получить выплату за прошедший период — начиная с января, если позже, то со дня обращения.

Выплата пособия регулируется Указом Президента РФ №199 и Постановлением Правительства №384.

Подача заявлений начнется с июня 2020 г.

Все вышеперечисленные выплаты предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. Ребенок должен иметь гражданство РФ.

Подать заявление можете через сайт госуслуг. Нужна подтвержденная учетная запись. Потребуются справки о выплате по инвалидности.