У нас с дедом есть внучка которой 4.5 годика и которую мы вырастили с пеленок.

• г. Москва

Я бабушка. У нас с дедом есть внучка которой 4.5 годика и которую мы вырастили с пеленок. Наш сын ее нажил без брака и сейчас с матерью внучки не проживает. Она приезжая, снимает в Москве жилье и живет с сыном и дочерью (нашей внучкой). Есть решение суда о месте жительства внучки с мамой и порядке общения ее с отцом по нашему адресу проживания, где и до недавнего времени проживал наш сын. Но случилась скверная история и сын попал под влияние (скорее шантаж) этой бывшей сожительницы и мы перестали видеть его и нашу внучку. Полагаем, что и он ее видит редко, но нам от этого не легче. Страдает ребенок, которого мы вырастили в прекрасных бытовых условиях, выпестовали, а сейчас он вынужден проживать в общежитии середины 20 века, где даже нет элементарной ванны. Я понимаю, вопрос конечно не простой и наши права по отношению к внучке ничтожны. Но видеть то как страдает ребенок, а отец распустил сопли и не может его защитить его, или не хочет, попав под влияние этого демона в юбке НЕВОЗМОЖНО. Мы все извелись.

Органы Опеки и менты занимаются отписками. Неужто нельзя защитить ЦИВИЛИЗОВАННО ребенка. Иск о прядке нашего общения в суде. Приостановлен по причине назначения психологической экспертизы ребенку.

Буду рада любому совету спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы подали в суд иск об определении порядка общения то правильно сделали. Наберитесь терпения и еще раз терпения. Право общаться вы имеете, вся надежда что суд защитит ВАши права.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).