Ограничения рабочего расписания и штрафные санкции - что допускает договор ГПХ?

• г. Воронеж

Может роботадатель по договору ГПХ заставить отрабатывать 14 дней? И может ли накладывать штрафные санкции в виде удержания с окладной части з.п. или только с премиальный части? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по договору ГПХ, заявление на увольнение не подаётся. Что касается расчёта, то нужно читать сам договор и его условия, так как в договоре ГПХ НЕ оплата труда, а вознаграждение, а сам договор ГПХ не предусматривает увольнение. Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Денис!

Если Вы выполняете работу по договору гражданско-правового характера, то правила Трудового кодекса о предупреждении о расторжении договора за 14 дней на Вас не распространяются.

Условия расторжения такого договора должны быть определены в самом договоре.

Тоже самое касается штрафных санкций - если условие об удержаниях отсутствует в Вашем договоре, то никаких удержаний быть не может. Если Вы причинили кому-либо ущерб, то к Вам может быть предъявлен иск о возмещении ущерба.

Здравствуйте, Денис!

Нет, не может, так как ГК РФ подобные меры не предусмотрены, а 14 дневная "отработка" возможна только при расторжении трудового договора.