Сколько приблизительно денег тогда стоит готовить и есть ли смысл все это начинать?

• г. Москва

Уважаемые юристы будьте добры ответьте пожалуйста: возможно ли взыскать алименты на ребенка с гражданина Канады, который сейчас работает в Кувейте? У ребенка есть российское и канадское гражданство. И если возможно, в каком суде это лучше сделать в нашем или есть какой-то международный суд, занимающийся такими вопросами? Сколько приблизительно денег тогда стоит готовить и есть ли смысл все это начинать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться как в суд РФ, так и Канады. Однако имейте в виду, что решение российского суда не будет исполняться на территории Канады, т.к. не имеет для нее обязательной юридической силы. Так что есть смысл обратиться в суд на родине вашего супруга. С уважением,

Международного суда по семейным делам пока не существует, хотя предпосылки к созданию таких судов есть. Но это дело времени, думаю, Ваш ребенок успеет вырасти. Обращаться надо, конечно, в суд Канады. Законодательство Канады довольно жесткое по отношению к неплательщикам алиментов. Можете обратиться и в России, потом легализовать решение суда, но нет никаких гарантий, что это решение будет исполнено в Канаде. Во всяком случае, обращение в российский суд и последующая легализация решения суда не потребует от Вас значительных затрат. Ну а если обращаться в Канаде в суд, надо быть уверенной, что с бывшего мужа все-таки есть что взыскать. Потому что на канадского адвоката денег у Вас уйдет немало.