Пришло время, когда они захотели дом продать, а сил на то, чтобы ходить и оформлять сделку нет.

• г. Волоколамск

Мои родные бабушка и дедушка имеют в собственности частный дом. Земля и сам дом являются в собственности, приватизированные. Собственник-дедушка. В доме прописан он, его жена, племянница и сын другой племянницы. Пришло время, когда они захотели дом продать, а сил на то, чтобы ходить и оформлять сделку нет. Проблема состоит в том, что сын племянницы не хочет выписываться (а прописан он с 1996 года по настоящее время). Подскажите пожалуйста, каким образом можно решить данную проблему? Можно ли оформить договор дарения или купле-продажи на меня (внучку), для того чтобы я, как новый собственник, смогла выписать этого человека? Или стоит сделать лишь генеральную доверенность на меня для оформления необходимых документов по продаже и т.п.? Можно ли это решить как-то без суда? Он никогда в данном доме не проживал и вещей его там нет.

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы на вопрос (2):

Без суда ни как не обойдется нужно подавать иск о выселении без предоставления жилья и снятия с рег. учета.

Уважаемая Ирина, без суда вы действительно племянника с регистрационного учета не снимете.

Если бабушка и дедушка не могут самостоятельно оформить и зарегистрировать сделку, то они могут выдать соответсвующую доверенность, но если дарение или купля продажа будет осуществлена Вам (внучке), то на вас доверенность оформлять нельзя.

Кстати, продать и подарить можно и с прописанными, а уже потом и выселять. Главное, чтобы эти "прописанные" не отказались в свое время от прикатизации этого дома.