Проблемы с оформлением земли для вторых собственников коттеджа - есть ли возможность льготного оформления или стоит расторгнуть договор купли-продажи?
90₽ VIP

• г. Отрадный

Купили катедж пять лет назад, (в договоре было указано что приобрели квартиру) земля в собственности не принадлежала. Нам обьяснили, что льготное офомление земли имеют лишь первые собственники, которым этот катеж был когда-то предоставлен. На момент оформления сделки-Купли продажи-офрмить землю первые собственники не смогли, так как котедж поделен на два собственника и другие собственники от оформления земли на тот момент отказывались-чтобы не платить налог. Теперь вступил закон, что можно офрмить землю в собственность каждому собсвеннику отдельно. И нам отказали в льготном оформлении, только по полной стоимости-это огромные деньги, а мы пенсионеры. Есть ли какие способы льготного оформления земли нам вторым собственникам или можно и расторгнуть договор купли продажи катеджи, чтобы первые собственники оформили землю бесплатно. (Первые собственники согласны-они наши очень близкие друзья)

Ответы на вопрос (3):

Юлия, расторгнуть договор не получится по этому основанию. С сособственником Вы должны придти в муниципальное образование и вместе обратиться с заявлением о передаче Вам земельного участка бесплатно.

Статья 35 Земельного кодекса РФ предусматривает переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В случае отсутствия второго собственника или его нежелания оформлять землю - обращайтесь в суд с иском о признании права собственности наи долю земельного участка. Положительная практика по таким искам имеется.

Пять лет назад Мы приобрели Котедж в собственность и в свидетельстве он прописан как "квартира", земля была не оформлена и соответственно все постройки на ней. Сейчас хотим приватезировать по льготной цене землю, но нам отказали: "мы потеряли первоочередность льготной приватизации" ,т.е. первые хозяева "квартиры" имели на это право а мы это право утратили после сделки купли продажи. Так имеем ли мы право на льготную приватизацию ЗЕМЛИ или нет???

Приведите дословно текст отказа вам в приватизации.

На накую статью закона там ссылка?