Проблемы с оформлением земли для вторых собственников коттеджа - есть ли возможность льготного оформления или стоит расторгнуть договор купли-продажи?
90₽ VIP

• г. Отрадный

Купили катедж пять лет назад, (в договоре было указано что приобрели квартиру) земля в собственности не принадлежала. Нам обьяснили, что льготное офомление земли имеют лишь первые собственники, которым этот катеж был когда-то предоставлен. На момент оформления сделки-Купли продажи-офрмить землю первые собственники не смогли, так как котедж поделен на два собственника и другие собственники от оформления земли на тот момент отказывались-чтобы не платить налог. Теперь вступил закон, что можно офрмить землю в собственность каждому собсвеннику отдельно. И нам отказали в льготном оформлении, только по полной стоимости-это огромные деньги, а мы пенсионеры. Есть ли какие способы льготного оформления земли нам вторым собственникам или можно и расторгнуть договор купли продажи катеджи, чтобы первые собственники оформили землю бесплатно. (Первые собственники согласны-они наши очень близкие друзья)

Ответы на вопрос (3):

Юлия, расторгнуть договор не получится по этому основанию. С сособственником Вы должны придти в муниципальное образование и вместе обратиться с заявлением о передаче Вам земельного участка бесплатно.

Статья 35 Земельного кодекса РФ предусматривает переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В случае отсутствия второго собственника или его нежелания оформлять землю - обращайтесь в суд с иском о признании права собственности наи долю земельного участка. Положительная практика по таким искам имеется.

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад Мы приобрели Котедж в собственность и в свидетельстве он прописан как "квартира", земля была не оформлена и соответственно все постройки на ней. Сейчас хотим приватезировать по льготной цене землю, но нам отказали: "мы потеряли первоочередность льготной приватизации" ,т.е. первые хозяева "квартиры" имели на это право а мы это право утратили после сделки купли продажи. Так имеем ли мы право на льготную приватизацию ЗЕМЛИ или нет???

Спросить
Пожаловаться

Приведите дословно текст отказа вам в приватизации.

На накую статью закона там ссылка?

Спросить
Пожаловаться

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

1,5 года назад приобрела дом, земля была не в собственности, что и указано в договоре купли-продажи. Но бывшие хозяева обещали оформить и землю в собственность, я забрала у них все документы подала на оформление сама, сегодня пришел ответ с отказом в оформлении в собственность земли. Могу ли я теперь признать договор купли-продажи дома недействительным. Пожалуйста подскажите как быть?

Добрый вечер. Мы живем в многоквартирном бараке с печным отоплением. Есть земля под домом в общедолевой собственности. Теперь в данный момент земля под домом пренадлежит одному собственнику. Из нашего дома. В 2012 году было три собственника из десяти квартир. Нынешний хозяин земли и два других собственника, эти два слбственника дали доверенность настоящему хозяину земли и он приватизировал всю землю под домом. А как теперь быть остальным которые приватизировали квартиры только в 2017 году и хотели бы приватизировать свою часть земли, но собственник земли теперь не дает согласия.

На каком основании можно расторгнуть или признать договор купли продажи котеджа недействительным (стороны согласны) есть ли способы анулировать сделку или отменить ее или расторгнуть?-но не через новую куплю продажу. Прошло уже 5-ть лет. Это нужно сделать, чтобы первые хозяева воспользовались правом первого льготного оформления земли в собственность-почти бесплатно Т.к. новые хозяева после покупки теряют право льготного оформления и стоимость возрастает в огромное количество раз. Стороны согласны на любые условия-родственники.

Был в собственности участок земли. Собственник решил разделить его на 2 части, чтобы оформить второй дом. По словам собственника, при оформлении была допущена техническая ошибка и теперь земля не принадлежит собственнику. При обращении к чиновникам об исправлении ошибки был получен отказ. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы вернуть право собственности на всю землю? Сейчас у собственника остались только ответные письма от администрации и старое свидетельство о собственности. Остальные бумаги по его словам, находятся в администрации. Какие бумаги необходимо получить собственнику?

В 2007 году купил капитальный гараж (ГСК) у собственника. У него был оформлен гараж и земля в собственность. Мне оформили только гараж, а про землю забыли. (Документы о выделении доли земли на старого собственника имеются, договор купли-продажи гаража тоже у меня на руках). Как мне сейчас оформить землю под моим гаражем в собственность?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры, земля под которой принадлежит другому собственнику (так же он собственник двух остальных квартир в этом трех квартирном доме). Может ли он снести весь дом, аргументируя тем, что земля его и дом в аварийном состоянии? Спасибо

Земля была передана собственникам квартир городом. На тот момент было два собственника, и один из них продал мне квартиру без земли.

Продаем квартиру. Квартира в общей собственности (два собственника), долей нет, одно свидетельство собственности. При оформлении сделки договор купли-продаже должны выдать каждому собственнику или один на двоих?

Три года назад купили дом. Земля не была в собственности у хозяев. У нас два собственника. Недавно, слышала, что приватизация заканчивается в марте этого года. Имеет ли это отношение к земле? Напишите пожалуйста, какие документы нужны на оформление земли? Возможно ли её оформить самим или лучше это дело доверить специалисту? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение