Какой налог будет начислен при продаже подаренной отцом квартиры, купленной за 50 млн, кадастровая стоимость которой составляет 23 млн? (Срок владения менее трех лет)

• г. Москва

С какой стоимость будет начисляться налог при продаже подаренный отцом квартиры? Срок владения меньше трёх лет. Квартиру отец покупал за 50 млн, а кадастровая 23 млн.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действительно, недавно в ст. 220 НК РФ внесены изменения и при расчете налога при продаже Вы имеете право учесть расходы дарителя. То есть налог будете рассчитывать от суммы свыше 50 миллионов. При этом декларацию придется подавать в любом случае и нужно иметь документальное подтверждение оплаты цены за квартиру дарителем.