Можно ли написать отказ от диспансерного наблюдения при нахождении на учете у психиатра и что будет дальше?

• г. Оренбург

Я сейчас нахожусь на учете у психиатра, могу ли я написать письменный отказ от диспансерного наблюдения? Снимут ли меня тогда с учета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на данный вопрос необходимо знакомится с основаниями постановки в ПНД.

Однако, в соответственно статье 5 п.5 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантии прав" пациента диспансерного лечения могут снять непосредственно с учета только в момент, когда пройдет не менее пяти лет после дня госпитализации такового соответственно, при чем за период лечения не должно быть серьезных ухудшений и нарушений психиатрического типа непосредственно данной ситуации.

Снимают с учета, только посредством принятия решения непосредственно психиатрической комиссией. Однако, в соответствии с законодательством, просить о такой комиссии пациенты (их родственники, родители) имеют законное право даже в том случае, если прошло только три года с момента начала "диспансерного заключения". Если принятое комиссией решение будет отрицательным, то повторить свою попытку уже можно будет только по прошествии пятилетнего периода с момента начала госпитализации.

Стоит отметить тот факт, что решение комиссии можно соответственно обжаловать. Сделать это можно как заявлением в администрацию такого медицинского учреждения, а также соответственно в процессуальном порядке. Стоит ли говорить о том, что самостоятельное решение такого вопроса - это достаточно сложный процесс. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ на ваш.

Делайте выводы.

С учёта вас снимут только тогда, когда по результатам мед. обследования будет принято решение о том, что вы здоровы и с учёта можно снимать. Если вы с этим не согласны - можете потребовать снятия с учёта через суд, но в рамках суда будет проводиться мед. обследование.