Последствия смены работы и банкротства предыдущего места работы - какие санкции ждать?
199₽ VIP

• г. Уфа

Организация - "первая" в которой работала с 2015 года в 2019 году начала процедуру банкротства, фактически я не выходила на работу с середины марта 2019 года. С марта 2020 года устроилась в другое место работы - "второе". С апреля по май 2020 года на "втором" месте работы меня отправили в отпуск без содержания, с мая снижена ставка до 0,8.

С "первого" места работы меня сократили в мае 2020, т.е. на тот момент я официально была трудоустроена и по "первому" месту работы.

Какие санкции ко мне могут быть применены?

Ответы на вопрос (8):

Наталья, здравствуйте.

Полагаю, что оснований для применения к вам каких-либо санкций в данном случае не имеется. Действующее российское законодательство (ТК РФ и др.) допускает возможность работы одновременно в двух организациях (например на условиях совместительства и др.).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Никаких санкций к вам не могут применить.

То что вы работали в двух организациях конечно противоречит ТК РФ.

Однако никакой ответственности за это не установлено

Много кто так делает и имеет две трудовые книжки.

Вам не о чем переживать.

Нет состава преступления или правонарушения в ваших действиях (ст. 14 УПК РФ, ст. 1.5. КоАП РФ)

От вашего уточнения к вопросу ответ не меняется.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Закон не запрещает работу в двух организациях одновременно при соблюдении порядка оформления своих трудовых отношений

Санкции к вам применены быть не могут и оформление двух трудовых книжек не запрещено законом Просто при исчислении стажа работы который необходим для определения стажа для пенсии будет учитываться и приниматься в расчёт именно так трудовая книжка который вы предъявите

Поскольку имеет место быть совпадение периодов работы при засчитываемых в страховой стаж, учитывается только один из них по выбору застрахованного лица (пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

на самом деле работа в двух организациях одновременно это ни, что иное, как предусмотренное законом, - внешнее совместительство.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Спросить
Пожаловаться

Не указала, что на "первом" месте работы трудовая книжка утрачена, будет восстанавливаться по архивным справкам.

На обоих местах работы в трудовом договоре оформлена как основная работа.

Спросить
Пожаловаться

Это не меняет сути дела, оснований для санкций нет. Тем более, если фактические обстоятельства позволяли вам выполнять свои трудовые обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, хотя Трудовой кодекс и не предусматривает возможность одновременно работать на двух основных местах работы, санкций за это не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Закон не запрещает работу в двух организациях одновременно при соблюдении порядка оформления своих трудовых отношений

Санкции к вам применены быть не могут и оформление двух трудовых книжек не запрещено законом

Просто при исчислении стажа работы который необходим для определения стажа для пенсии будет учитываться и приниматься в расчёт именно так трудовая книжка который вы предъявите

Поскольку имеет место быть совпадение периодов работы при засчитываемых в страховой стаж, учитывается только один из них по выбору застрахованного лица (пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В декрет ушла в августе 2011 года. С 1 января 2014 устроилась на еще одно место работы, но с прежнего не уволнялась. В мае 2014 года ухожу в декрет со вторым ребенком. Могу ли я получить декретные на втором месте работы по начислениям с первого места работы за 2009-2010 годы?

В июле 2016 года собираюсь в декрет во второй раз. Как мне выгоднее рассчитать пособие по беременности и родам, если с мая 2012-май 2015 я была в отпуске по уходу за первым ребенком. С июня 2015 году работала уже в другом месте неофициально (без отчислений в ФСС). Могу ли я выбрать расчетный период 2010-2011 года, когда работала еще до первой беременности в другом месте?

Скажите пожалуйста, в марте 2015 году вышла из декретного отпуска по уходу за ребенком (3 года в ДО) и уволилась с места работы. В июле 2015 устроилась на новое место работы. И летом 2016 года выхожу снова в декретный отпуск по уходу за ребенком. Скажите, пожалуйста при расчете декретного пособия по беременности и родам могу ли я взять не 2014-2015 гг, а заменить их по заявлению на 2010-2011 гг с предыдущего места работы, в декрет по предыдущему месту работы ушла в ноябре 2011 по март 2015 гг. Спасибо за ответ.

Я была в отпуске по уходу за ребенком, в мае месяце уволилась с предыдущего места работы (сыну было 1,4 года), и устроилась на новое место! Сейчас планируем вторую беременность, на новом месте работаю с 15 мая 2013 года, в декрет планирую в июне 2014 г.,как мне расчетают декретный отпуск и пособие до 1,5 лет! Спасибо.

Работала на первой работе с сентября 2013 по август 2014 года. В августе 2014 устроилась на другую работу, все справки с предыдущего места работы сдала при трудоустройстве. В мае 2015 вышла в декрет с последнего места работы. Декретные получила лишь за 1.5 года работы на последнем месте, а справки с предыдущего места работы при начислении не учли. Что делать? Должны ли мне доплатить?

Я врач офтальмолог второй категории, срок категории истек в 2012 году. Находясь в отпуске по уходу за ребенком с 2011 года на основном месте работы имела совместительство 0.5 ставки с 2012 года, в 2013 году вышла из отпуска и уволилась с основного места работы одновременно, перейдя основную 1.0 ставку на место бывшего совмещения. Могу ли я атестоватья в 2015 году, учитывая, что самоотчет за 3 года пишу, включая совместительство. В облздраве мне отказывают в повышении категории, мотивируя тем что для аттестации необходим отчет только по основному месту работы?

Нахожусь в первом декрете с 2013 года, сейчас собираюсь во второй. На момент выхода во второй декрет первый уже закончится. В 2014 и 2015 году по основному месту работы я находилась в декретном отпуске. При этом у меня есть ещё одно место работы по совместительству, где я также устроена официально и оба расчётных года - 2014 и 2015 - отработала и имела там доход. Вопрос - в случае, если я подам заявление на выплату пособия по беременности и родам (за 140 дней) по двум местам работы, не получится ли так, что основному работодателю придётся учитывать мой доход за 2014 и 2015 год по другому месту работы? Дело в том, что на втором месте работы доход маленький, и не хотелось бы, чтобы основной работодатель производил расчеты, исходя из дохода, который был на втором месте работы. Основного работодателя о своём доходе на дополнительном месте работы я в известность ставить не собираюсь, но в случае, если подам заявление на выплату пособия по двум местам, не получится ли так, что ФСС заставит основного работодателя пересчитывать пособие, исходя из моих доходов по второму месту работы? P.S. На основном месте работы я планирую заменить годы и получить выплаты, исходя из доходов в 2012-2013 годах. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте у меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2016 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите как мне будут расчитывать декретные какие года можно брать если я работаю с 2012 года? Но в 2012 году место работы было в другом месте? Спасибо.

У меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2017 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите как мне будут расчитывать декретные какие года можно брать если я работаю с 2012 года? Но в 2012 году место работы было в другом месте? Спасибо.

Я работаю в сбербанке с 2014 года. Принималась на работу на постоянное место, место моё сократили и меня переводили с место на место, места были декретные.

На сегодняшний день я беременна, и нахожусь на декретном месте. Девушка на чьем я месте хочет выходить на своё рабочее место. Руководство мне говорит, что как только она выходит с декрета, то меня увольняют. В декрет мне уходить только в конце мае. девушка, на чьем я месте хочет выходить раньше, то есть отпуск по уходу до 1,5 лет за ребенком у нее заканчивается в начале мая, а она собирается выходить в феврале.

Скажите, действительно, как только декретница выйдет, я окажусь без работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение