Какой налог будет взиматься при аренде помещения юр. лицу, если не указано, что собственник - ИП?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я зарегистрирован как ИП, сдаю в аренду юр. лицу собственное нежилое помещение (данный вид деятельности заявлен при регистрации), но в долгосрочном договоре аренды (зарегистрированном в рег. службе), я не указал, что я ИП. Что в этом случае я буду платить - УСН или НДФЛ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марк!

То что Вы не указали, что ИП вообще никакого значения не имеет.

Будете платить УСН (гл. 26.2 НК РФ).

Вы вправе использовать любое свое имущество для предпринимательской детяельности.

При этом никто не обязывает в целях налогообложения указывать всегда "ИП".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марк

Вы платите налог в ФНС как ИП на УСН по (гл. 26.2 НК РФ)

Если будете продавать тогда НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марк

Имеет значение, что указано в ваших видах деятельности из сведений ЕГРИП, какой ОКВЭД указан

Если не указан вид деятельности сдача в аренду, то уплачиваете НДФЛ, если указан, то УСН (гл. 26.2 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо продает физическому лицу объект (нежилое помещение), но на данный объект зарегистрирован договор аренды. Как отразить правильно в договоре купли-продажи что право аренды остается за арендополучателем, при смене собственника на это помещение?

Я физическое лицо сдаю в аренду нежилое помещение юридическому лицу на срок больше 12 месяцев при гос регистрации договора аренды гос пошлину 2000 оплачиваю только я арендодатель и все, или арендатор должен тоже платить госпошлину.

Сдаю собственное нежилое помещение в аренду юр.лицу. Вдоговоре аренды указано сумма аренды без НДС. Должен ли уплачивать НДС.

Мы заключили договор аренды помещения с индивидуальным предпринимателем, но как оказалось сдача в аренду помещений у него не зарегистрирована как вид деятельности. Должны ли мы были с суммы уплаченной аренды удерживать ндфл и отчитываться фнс.

Я ИП, вид деятельности - ветеринарная деятельность.

Я работаю в нежилом помещении без договора аренды, собственник - частное лицо, занимаю помещению у своего знакомого без арендной платы. Прокурорская проверка совместно с Россельхознадзором требует договор аренды.

Нужен ли в данном случае договор аренды или подобный документ.

У меня такой вопрос, собственник (ИП) нежилого помещения по договору аренды сдал в аренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. Далее Арендатор (простое физ. лицо) сдает в субаренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. А потом субарендатор (простое физ. лицо) сдает (это же самое нежилое помещение) в субаренду уже ИП или ООО. Вопрос: какой процент от аренды должен заплатить государству последний субарендатор? Спасибо за ответ!

Вопросе: я сдаю в аренду нежилое помещение, заключила договор аренды с юрид. Лицом, в договоре прописана сумма ежемесячных платежей... Вопрос у меня след-ий: как должен уплачиваться НДФЛ? я не юрид. Лицо, не ИП... я физическое лицо и все. можно ли его платить мне... как физ. лицу в конце года? Что тогда должна делать орг-ция, к-ая перечисляет мне по договору аренды денеж-ые средства? Или же орган-ция должна удерживать с меня НДФЛ при перечислении суммы?, но сумма прописана в договоре аренды без учета НДФЛ... как его можно тогда списывать? Вообщем, я очень запуталась... помогите, пожалуйста! )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности нежилое помещение общей площадью 1100 кв.м. Сдается в аренду ООО. Я как собственник плачу налог на имущество и ндфл от аренды. Вопрос: Если я зарегиструюсь как ИП и буду сдавать помещение тому же ООО, буду ли я в этом случае платить налог на имущество как физическое лицо (собственник). И заменяется ли налог на имущество налогом по УСН от сдачи в аренду? Спасибо.

Юридическое лицо (УСН 15%) сдает в аренду нежилое помещение, какие налоги надо платить с аренды.

Физическое лицо зарегистрированное как индивидуальный предприниматель сдает в аренду помещение магазина юридическому лицу. Кто регистрирует Договор аренды? Размер госпошлины и какие документы подготовить для регистрации договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение