Какой налог будет взиматься при аренде помещения юр. лицу, если не указано, что собственник - ИП?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я зарегистрирован как ИП, сдаю в аренду юр. лицу собственное нежилое помещение (данный вид деятельности заявлен при регистрации), но в долгосрочном договоре аренды (зарегистрированном в рег. службе), я не указал, что я ИП. Что в этом случае я буду платить - УСН или НДФЛ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марк!

То что Вы не указали, что ИП вообще никакого значения не имеет.

Будете платить УСН (гл. 26.2 НК РФ).

Вы вправе использовать любое свое имущество для предпринимательской детяельности.

При этом никто не обязывает в целях налогообложения указывать всегда "ИП".

Здравствуйте Марк

Вы платите налог в ФНС как ИП на УСН по (гл. 26.2 НК РФ)

Если будете продавать тогда НДФЛ.

Здравствуйте Марк

Имеет значение, что указано в ваших видах деятельности из сведений ЕГРИП, какой ОКВЭД указан

Если не указан вид деятельности сдача в аренду, то уплачиваете НДФЛ, если указан, то УСН (гл. 26.2 НК РФ).