Как сохранить право аренды при покупке нежилого помещения - советы юриста.
199₽ VIP

• г. Дальнегорск

Юридическое лицо продает физическому лицу объект (нежилое помещение), но на данный объект зарегистрирован договор аренды. Как отразить правильно в договоре купли-продажи что право аренды остается за арендополучателем, при смене собственника на это помещение?

Ответы на вопрос (6):

Вопрос переформулируйте. Но если под арендополучателем имеется в виду арендатор, то никак не надо - есть норма закона.

ГК РФ.

"Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу

не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".

Спросить
Пожаловаться

физическое лицо должно перезаключить договор аренды с данным арендатором (ст 606 ГК РФ)

данное условий прописывать в дог-ре КП не нужно

Спросить
Пожаловаться

Нужно указать в договоре продажи недвижимого имущества на право аренды у третьего лица.

Больше ничего не нужно указывать - применяется ст. 617 ГК РФ: "Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды."

Спросить
Пожаловаться

Вам следует прописать в договоре условие о наличии обременения на обект, в ином случае, в будущем покупатель может заявить иск о расторжении договора на том основании, что вы не поставили его в известность о наличии такого обременения (ст. 451 ГК РФ(.

В тоже время, в силу закона, обременение будет отражено в свидетельстве о праве собственности за новым собственником.

Спросить
Пожаловаться

Если покупателя это обстоятельство устраивает, то можно ничего не писать в договоре.

Договор аренды и так продолжит действие, согласно ГК РФ.

Плату будет получать новый собственник.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая, Екатерина Александровна! Если договор аренды долгосрочный и зарегистрирован в Росреестре, то Вам в договоре купли-продажи необходимо указать, что арендатор по договору аренды сохраняет право аренды нежилого помещения на весь срок действия договора аренды. Если договор аренды не отрегистрирован, то с согласия нового собственника Вы расторгаете с арендатором договор и он его заключает с новым собственником с момента регистрации перехода права собственности. Тут есть нюанс, если физ лицо будет арендодателем, то он будет платить подоходный налог с арендной платы. физ.лицу лучше зарегистрировать ИП на УСН доходы и платить 6 % вместо 13%.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли права юридическое лицо (собственник нежилого помещения) сдать в аренду данное помещение физическому лицу? И несет ли ответственность данное юридическое лицо за действия физического лица?

Организация продает физиченскому лицу земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости, в том числе жилые и нежилые. Вопрос на каждый объект недвижимости необходжимо заключать договор, либо можно все объекты перечислить в одном договоре? Какова будет форма договора купли продажи объектов?

Могу ли я как юридическое лицо (ооо) где являюсь директором продать нежилое помещение по договору купли-продажи самому себе как физическому лицу?

По договору купли-продажи в результате проведенных торгов я-физическое лицо приобрело несколько объектов нежилой недвижимости. При этом был составлен один договор купли-продажи. Цена по договору было установлена одна единая на все объекты. Я решила перепродать данные объекты другому физическому лицу. Нужно ли составлять на каждый объект отдельный договор купли-продажи, если покупатель покупает все объекты сразу?

Помогите пожалуйста! Необходимо сдать нежилое помещение физическому лицу в аренду для ООО. Договор должен быть зарегистрирован в рег. палате. Собственник помещения (физич. Лицо) не может показывать доход. Каким образом можно заключить данный договор?

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Физическое лицо сдает в аренду нежилое помещение Юридическому лицу. У физического лица заключен договор по коммунальным платежам с ТСЖ. ТСЖ выставляет счета физическому лицу. Как юридическое лицо может платить на прямую ТСЖ за коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас хотят снять офис, на данный момент мы его переводим из жилого в нежилое. Документы будут готовы через месяц. Как правильно оформить договор аренды? Нужно сначала заключить договор как на жилое помещение, а потом перезаключить? Собственник юридическое лицо сдает в аренду с правом субаренды ИП, а ИП сдает в субаренду физическому лицу.

Покупаем нежилое помещение. Земельный участок под ним в аренде (договор аренды зарегистрирован в Росреестре). В договоре купли-продажи помещения как указать информацию про землю. Одновременно с договром купли-продажи помещения подаем на регистрацию соглашение о переуступке прав по договору аренды. С уважением, Иван.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение