Как сохранить право аренды при покупке нежилого помещения - советы юриста.
199₽ VIP

• г. Дальнегорск

Юридическое лицо продает физическому лицу объект (нежилое помещение), но на данный объект зарегистрирован договор аренды. Как отразить правильно в договоре купли-продажи что право аренды остается за арендополучателем, при смене собственника на это помещение?

Ответы на вопрос (6):

Вопрос переформулируйте. Но если под арендополучателем имеется в виду арендатор, то никак не надо - есть норма закона.

ГК РФ.

"Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу

не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".

физическое лицо должно перезаключить договор аренды с данным арендатором (ст 606 ГК РФ)

данное условий прописывать в дог-ре КП не нужно

Нужно указать в договоре продажи недвижимого имущества на право аренды у третьего лица.

Больше ничего не нужно указывать - применяется ст. 617 ГК РФ: "Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды."

Вам следует прописать в договоре условие о наличии обременения на обект, в ином случае, в будущем покупатель может заявить иск о расторжении договора на том основании, что вы не поставили его в известность о наличии такого обременения (ст. 451 ГК РФ(.

В тоже время, в силу закона, обременение будет отражено в свидетельстве о праве собственности за новым собственником.

Если покупателя это обстоятельство устраивает, то можно ничего не писать в договоре.

Договор аренды и так продолжит действие, согласно ГК РФ.

Плату будет получать новый собственник.

Это лучший ответ

Уважаемая, Екатерина Александровна! Если договор аренды долгосрочный и зарегистрирован в Росреестре, то Вам в договоре купли-продажи необходимо указать, что арендатор по договору аренды сохраняет право аренды нежилого помещения на весь срок действия договора аренды. Если договор аренды не отрегистрирован, то с согласия нового собственника Вы расторгаете с арендатором договор и он его заключает с новым собственником с момента регистрации перехода права собственности. Тут есть нюанс, если физ лицо будет арендодателем, то он будет платить подоходный налог с арендной платы. физ.лицу лучше зарегистрировать ИП на УСН доходы и платить 6 % вместо 13%.