Уголовный инцидент в арендованной квартире - Может ли владелец привлечь к ответственности арендатора?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1.02.2020 г я сдала свою квартиру на длительный срок. (договор на 1 год). Три месяца арендатор исправно платил арендную плату. При проверках квартиры, все было в порядке.

18.05, мне позвонила соседка и сказала что моя квартира открыта нараспашку. Я попросила ее прикрыть дверь, а сама попыталась связаться с арендатором. Он на звонки не отвечал. На другой день (я живу в другом городе), я приехала в квартиру и обнаружила что в ней отсутствует вся бытовая техника. Общий ущерб, даже с учетом того, что техника б/у, почти 100 т.р. Я вызвала полицию. При проверке оперативниками камер видеонаблюдения, похитителя вычислили. Но им оказался не арендатор, а местный алкаш. Когда его задержали, он дал показания и сказал что шел в гости к друзьям (на этаж ниже, действительно живут алкаши), ошибся этажом и пришел в мою квартиру. С его слов, дверь была открыта и на столе лежал ключ. Ночью он пришел и вынес все имущество. Теперь его будут судить. Он уже и так неоднократно судим. Но взять с него нечего. Видимо посадят.

Мой вопрос в следующем: Могу ли я привлечь к ответственности арендатора? Обратится в суд? В договоре был пункт о полной его материальной ответственности за имущество. А то оперативники мне говорят, что его не привлечь, так как вор не он. И если бы он что-то сломал, другое дело, а тут уголовное преступление. Но ведь если бы не безответственное отношение съемщика квартиры, кражи бы не было!

Связаться с ним пот прежнему не получается, хотя в соц сетях он бывает регулярно.

Если я могу обратиться в суд и какие документы надо запросить из полиции? И вообще, какие мое дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра!

Оперативники правы лишь в том, что его не привлечь к уголовной ответственности.

Однако в рамках договора его можно привлечь. Т.к. он не исполнил свои обязательства. Вам причинен ущерб, он за него отвечает (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Это надо делать путем обращения в суд.

из полиции Вам пока предоставят только постановление о возбуждении уголовного дела и о признании вас потерпевшей. Остальные документы можно будет запросить через суд, заявив соответсвующее ходатайство (ст. 35 ГПК РФ)

Дальнейшие действия - оценить ущерб. И подать иск в суд.

Здравствуйте Александра

Для иска к арендатору о взыскании ущерба по ст. 1064 ГК, приобщите постановление об уголовной ответственности в отношении соседа, где указано при каких обстоятельствах оно было совершено, чтобы связать с пунктом в договоре о полной материальной ответственности арендатора за имущество.

Добрый день, вы имеете право взыскать убытки за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору, обеспечение сохранности имущества по ст.1064 ГК РФ, ст. 615 ГК РФ использование арендованного имущества с условиями аренды. Но чтобы подать исковое в суд о взыскании убытков, вам необходимо знать точный адрес место жительства арендаторов.

Это лучший ответ

Можно привлечь к материальной отвественности арендатора, если Вы откроете договор найма жилого помещения, называете его аренды, то там наверняка есть фразы, что обязутся бережно и сохранно относиться к арендованному имуществу и т.д. и там должна быть фраза, что ущерб возмещается в обще гражданском порядке. Так вот его вина, что он оставил дверь открытой и ценное имущество осталось без охраны, ссылаться можно на приговор суда, где будет указано что дверь осталась открытой, то есть не обеспечивал сохранность имущества-арендованного.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при с.