Возможно ли сделать перерасчет алиментов на содержание ребенка в первой семье в связи с появлением второго ребенка в новой семье.

• г. Тюмень

Возможно ли сделать перерасчет алиментов на содержание ребенка в первой семье в связи с появлением второго ребенка в новой семье. Мы спохватились, когда второму ребенку исполнилось 2 года.

Если возможно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на своего ребенка. На 2 детей взыскивается 33%, соответственно, в пользу первого ребенка будет взыскиваться не 25%, а 16,7%. С уважением, Дмитрий Константинович.

Возможно. Вам необходимо взыскать с мужа алименты в судебном порядке, после чего он сможет предъявить иск об уменьшении размера алиментов. За прошлое время алименты снижены не будут.