Муж занял деньги другу, который отказывается их вернуть - каковы шансы на выигрыш в суде?

• г. Челябинск

Муж занял деньги другу, перевёл в онлайн банке на карту.

В итоге, друг отказывается отдавать, говорит, что они типо хотели работать вместе и что на эти деньги он купил инструмент для работы. Потом отказался от своих слов, сказал что просто ничего не вернёт (есть аудиозаписи). Муж подал заявление в полицию. Но ответа пока нет, они перенаправляют туда - сюда его.

Хотим подать исковое заявление в суд, с взызканием пени по задолженности и судебным расходам.

Какой шанс, что суд удовлетворит прошение?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Какую сумму?

Здравствуйте Марина

Получите с полиции постановление об отказе в возбуждении дела, распечатку с банка о движении средств, сделайте расчет долга с пеней и обращайтесь с письменной претензией к должнику с требованием о возврате денег и обозначьте дату-данное письмо сохраните для приложения к иску

Далее в суд по ст.131,132 ГПК.

Полиция откажет в возбуждении дела, это не ее епархия, подавайте в суд, но у Вас нет договора займа, будет проблематично вернуть средства.

Еще надо доказать, средства были переведы в долг. Собирайте доказательную базу, заверяйте переписки и прочее.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Марина, шансы у вас есть, хотя и мало доказательств. Очень хорошо, что денежные средства были оформлены переводом через банк, значит в банке можно запросить и получить выписку по переводу на эту сумму на счет этого друга.

Вам нужно дождаться ответ из полиции, потом получить выписку по карте мужа за необходимый период, обратиться к другу с письменной досудебной претензией о возврате неосновательного обогащения, а после его отказа или отсутствия ответа в течение месяца с момента вручения - можно обращаться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Трудность ваша заключается в том, что при оформлении договора займа (а именно он у вас и состоялся по факту) между физическими лицами такой договор на сумму более 10 тысяч рублей составляется в письменном виде, чего вами сделано не было.

Письменный вид договора займа - это та же расписка, например: "Я, такой-то,взял в такого-то денежные средства в размере 15 тысяч...". Так что на будущее при передаче денег в долг на сумму выше 10 тысяч рублей нужно обязательно просить расписку, которая обезопасит ваши "дружеские и финансовые отношения").

ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Всего доброго.

15000 рублей были даны в долг. В декабре 2019 г.

Ну и замечательно. Надо обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении.

С уважением.

Здравствуйте! Можно вернуть 10 тысяч. Или ничего не вернуть. Что выбираете?

Пишите ему досудебную претензию, официально направляйте, дайте ему разумный срок, например 10 дней.