Вокальный коллектив ВУЗа - можно ли выступать на платной основе?
199₽ VIP

• г. Москва

Самодеятельный творческий коллектив (вокал, 3 исполнителя, сотрудники учреждения) высшего образовательного учреждения технического профиля имеет ли право заниматься концертной деятельностью на возмездной основе?

Ответы на вопрос (4):

Закон не запрещает этого делать. Это самодеятельность. Даже если коллектив "технарей". Но в данном случае нужно будет регистрироваться в налоговом органе согласно Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ и платить налоги, так как по договорам оказания услуг (ст.779 ГК РФ) получаете доход. Чтобы не было незаконной предпринимательской деятельности (ст.14.1 КоАП РФ, ст.171 УК РФ.

Здравствуйте, Владимир!

Отвечу проще.

Имеет право заниматься. Законом это делать не запрещено.

Только делать это надо не от имени образовательного учреждения.

А создать ООО или зарегистрировать ИП, чтобы деньги туда поступали.

И чтобы не привлекли к ответственности за занятие коммерческой деятельностью без регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ)

Ответ помог?

Это лучший ответ

В законодательстве РФ нет запрета на занятие такой концертной деятельностью самодеятельным коллективом Но такая концертная деятельность должна осуществляться в рамках правового поля

.Если речь идет о том, что такая деятельность осуществляется систематически с получением дохода, то это уже предпринимательская деятельность-в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статьей 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,

Согласно Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ требуется регистрация этих трех исполнителей в качестве ИП, с постановкой на налоговый учет и уплатой налогов

В противном случае такая деятельность будет квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность, что влечет ответственность ст.14.1 КоАП РФ, за сам факт занятия такой деятельностью без регистрации ИП и по ст.171 УК РФ.-При исчислении размера дохода, полученного организованной группой лиц, судам следует исходить из общей суммы дохода, извлеченного всеми ее участниками. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве"

Владимир!

Для занятия платной концертной деятельностью Вам надо определить форму собственности: индивидуальная или коллективная.

В соответствии со ст. 23 "Предпринимательская деятельность гражданина" Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрация ИП даст право как самостоятельно трудиться, так и привлекать к работе членов Вашего коллектива в качестве наёмных сотрудников в соответствии с главой 11 ТК РФ "Заключение трудового договора"

В качестве организационно-правовой формы работы может служить Положение о коллективе художественной самодеятельности.

Пример

Подробнее ➤
.

Чтобы получить статус индивидуального предпринимателя, нужно подать заявление в налоговую. Есть несколько способов это сделать:

- Вы можете придти лично в отделение УФМС или в МФЦ.

- Направить документы по почте. При этом подпись на заявлении и копию паспорта нужно заверить у нотариуса.

- Регистрацию можно пройти на сайте ФНС

https://www.nalog.ru/
или на Gosuslugq.ru
https://www.gosuslugi.ru/
без электронной подписи. Однако, в этом случае, после подачи заявки остальные документы придется привезти лично.

- Если у Вас есть цифровая электронная подпись, то подать документы и получить ответ можно через Интернет

Госпошлина при этом не взимается

К заявлению нужно приложить копию российского паспорта, квитанцию об оплате госпошлины и ОКВЭД, то есть код видов экономической деятельности, по которым вы планируете работать. В Вашем случае это ОКВЭД 090

"Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений"

Подробнее ➤

Срок регистрации — три рабочих дня после поступления заявления в налоговый орган.

Порядок регистрации здесь

Подробнее ➤
.

Удачи Вам и творческих успехов!