Как заменить сторону в исполнительном листе после смерти должника - новый лист или остается старый?
199₽ VIP

• г. Москва

На руках имеется исполнительный лист, который не подан в УФССП, потому, что должник умер. Наследник должника вступил в наследство, но в листе указан мёртвый гражданин. В суд подано заявление о замене стороны в исполнительном листе на наследника –сына должника, вступившего в наследство. Интересует ответ на вопрос: при вынесении судебного акта о замене стороны в исполнительном листе, выдается ли новый исполнительный лист или лист остается старый с фамилией умершего должника.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Остается старый исполнительный лист: просто к нему приобщаете определение суда о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ). Раньше тоже думал, что выдается новый, однако был разубежден администрацией сайта, когда мой ответ здесь был удален.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Нет. Новый лист не выдается.

Выносится определение (ст. 44 ГПК РФ)

Это определение плюс старый лист надо нести к приставам.

Уже давно устоявшаяся практика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

По общему правилу при процессуальном правопреемстве действует ранее выданный исполнительный лист с учетом соответствующего судебного акта о внесенных изменениях.

Новый исполнительный лист не выдается.

При этом судебный акт, содержащий изменения, вносимые в исполнительный лист выдаётся и новый исполнительный лист не должен и не может быть выдан в связи с процессуальным правопреемством. (ст.44 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Выдается новый исполнительный лист и там в качестве должника будет указан наследник.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 2015 г. № 399 “Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками исполнительных листов и их приема, учета, хранения, использования и уничтожения в федеральных судах общей юрисдикции и федеральных арбитражных судах”

22 марта 2016

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Нужно обратиться в суд с иском о замене должника на правопреемника по ст.44 ГПК и получить определение суда о признании наследника правопреемником для исполнения решения суда.

На основании обращения в суд о признании наследника правопреемником также суд нужно просить о разъяснении исполнения порядка исполнения решения суда.

Суд вынося определение указывает все действия .

Вы относите старый исполнительный лист и определение суда о признании наследника правопреемником и способе исполнения решения суда для исполнения приставом

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

Судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство путем вынесения постановления об исполнительных действиях на основании представленных судебных актах.

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"27.

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Спросить
Пожаловаться

На руках имеется исполнительный лист, который не подан в УФССП, так как должник не имел дохода. Должник умер 29.04.2019. Наследник должника вступил в наследство в декабре 2019 г., но в листе указан мёртвый гражданин. 17.02.2020 подано заявление в суд о замене стороны в исполнительном листе на наследника –сына должника, вступившего в наследство. Из-за карантина по настоящее время заявление о замене стороны в исполнительном документе не рассмотрено судом, 25 июня 2020 года назначено к рассмотрению в суде заявление о замене умершего должника на его наследника. Интересует ответ на вопрос: При рассмотрении в суде 25.07.2020 заявления о замене стороны в исполнительном листе, необходимо ли подавать ходатайство в суд о восстановление сроков для подачи исполнительного листа для возбуждения исполнительного производства?

: Подаётся ли исполнительный лист на возбуждение исполнительного производства, если должника нет по причине смерти? (Наследник должника вступил в наследство, но в листе указан мёртвый гражданин)

Должник по исполнительному листу умер, наследник вступил в завещание, как через суд поменять умершего должника на наследника, какая статья РФ позволяет это.

Что указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства при передачи исполнительного листа приставам в графе "Сведения известные взыскателю о должнике", если ответчик, который указан в исполнительном листе, скончался, а про наследника я практически ничего не знаю?

Указывать данные умершего ответчика (которые есть в исполнительном листе)? Или как-то отметить, что он умер и есть ФИО и телефон наследника?

У взыскателя (мамы) имелся исполнительный лист к застройщику о взыскании неустойки за задержку в передаче квартиры. Исполнительный лист предъявлен в банк, где у застройщика открыты счета, к приставам не обращались. Списаний по исполнительному листу не было. Мама умерла, я (дочь) наследник. Нотариус выдала свидетельство о праве на исполнительный лист. Сейчас подаю заявление в суд о замене взыскателя в исполнительном производстве. Нужно ли при подаче заявления в суд высылать копию заявления с приложениями должнику? Уплачивается ли пошлина по таким делам? После вынесения определения нужно ли уведомлять банк о смене должника, высылать им новые реквизиты банковских счетов?

Выиграл в суде гражданское дело по заливу квартиры.

Своим решением суд обязал ответчика выплатить мне ущерб.

Однако еще я не успел получить исполнительный лист, как ответчик скончался.

Наследник ответчика сам связался со мной и сообщил о смерти родственника.

Договорились дождаться вступления наследника в наследство, после чего он должен был все выплатить.

Прошло чуть больше полугода, я заказал выписку из реестра на квартиру, оказывается наследник уже продал квартиру.

В исполнительном листе у меня указан умерший родственник наследника (ответчик).

Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации?

Обязательства по уплате суммы, указанной в исполнительном листе, на наследнике или на новом владельце квартиры (которому наследник ее продал сразу после вступления в наследство)?

Что мне делать с исполнительным листом, в котором указан умерший ответчик? Кто должен выплатить мне средства по исполнительному листу?

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена стороны в исполнительном производстве в связи со смертью должника.

Открыто исполнительное производство, но должник умер не выплатив долг.

У должника было имущество (квартира), в наследство вступили все 4 наследника, в т.ч. и я.

Вопрос 1: сумма долга делится на всех четверых наследников, т.е.я буду должен сам себе?

Вопрос 2: при подаче заявления в суд для замены стороны в ИП должен ли я уведомить об этом остальных наследников?

Определением суда в исполнительном листе был заменен должник. Исполнительное производство еще не возбуждалось (исп. лист на руках). Необходима ли замена исполнительного листа? Если да - как это сделать?

У меня на руках имеется исполнительный лист о взыскании задолженности. Срок предъявления листа не истек, но проблема в том, что в исполнительном листе указан адрес временной регистрации должника, а не адрес его постоянной регистрации и места нахождения его имущества. Вопрос у меня вот какой: В какой росп УФССП предъявлять исполнительный лист? По месту постоянной прописки должника и нахождения его имущества или по месту его временной регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение