Как заменить сторону в исполнительном листе после смерти должника - новый лист или остается старый?
199₽ VIP

• г. Москва

На руках имеется исполнительный лист, который не подан в УФССП, потому, что должник умер. Наследник должника вступил в наследство, но в листе указан мёртвый гражданин. В суд подано заявление о замене стороны в исполнительном листе на наследника –сына должника, вступившего в наследство. Интересует ответ на вопрос: при вынесении судебного акта о замене стороны в исполнительном листе, выдается ли новый исполнительный лист или лист остается старый с фамилией умершего должника.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Остается старый исполнительный лист: просто к нему приобщаете определение суда о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ). Раньше тоже думал, что выдается новый, однако был разубежден администрацией сайта, когда мой ответ здесь был удален.

Здравствуйте, Елена!

Нет. Новый лист не выдается.

Выносится определение (ст. 44 ГПК РФ)

Это определение плюс старый лист надо нести к приставам.

Уже давно устоявшаяся практика.

Здравствуйте

По общему правилу при процессуальном правопреемстве действует ранее выданный исполнительный лист с учетом соответствующего судебного акта о внесенных изменениях.

Новый исполнительный лист не выдается.

При этом судебный акт, содержащий изменения, вносимые в исполнительный лист выдаётся и новый исполнительный лист не должен и не может быть выдан в связи с процессуальным правопреемством. (ст.44 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Выдается новый исполнительный лист и там в качестве должника будет указан наследник.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 2015 г. № 399 “Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками исполнительных листов и их приема, учета, хранения, использования и уничтожения в федеральных судах общей юрисдикции и федеральных арбитражных судах”

22 марта 2016

Здравствуйте Елена

Нужно обратиться в суд с иском о замене должника на правопреемника по ст.44 ГПК и получить определение суда о признании наследника правопреемником для исполнения решения суда.

На основании обращения в суд о признании наследника правопреемником также суд нужно просить о разъяснении исполнения порядка исполнения решения суда.

Суд вынося определение указывает все действия .

Вы относите старый исполнительный лист и определение суда о признании наследника правопреемником и способе исполнения решения суда для исполнения приставом

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

Судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство путем вынесения постановления об исполнительных действиях на основании представленных судебных актах.

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"27.

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020