Как рассчитать алименты для бывшего супруга в Ростовской области и как достичь соглашения по изменению фамилии ребенка

• г. Новочеркасск

Бывший муж не работает, сколько он должен платить алиментов (я слышала, что от средней зарплаты по России или области где проживаешь) мы в Ростовской области живем. Подавать заявление на твердую сумму я не могу, я хочу сыну сменить фамилию, а муж согласия не дает, и не платит, я хочу дождаться долга и предложить обмен-я отказываюсь от алиментов, а он разрешает сменить фамилию, просто так с ним не договоришься. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Если ваш бывший муж не участвует в содержании своего ребенка, так как не платит алименты, то вам лучше, в настоящее время, решить вопрос о лишении его родительских прав в соответствии с пч1 ст.69 Семейного кодекса. Порядок лишения определен ст.70 СК РФ.

Если отец лишен родительских прав, то его согласия не требуется ни на вывоз ребенка за границу, ни для смены имени и фамилии и т.д Удачи вам.

Юлия, если у Вас есть решение суда о взыскании алиемнтов с отца ребенка, то там указано, сколько он должен платить алименты. Ваша задача исполнительный лист в Службу судебных приставов с заявлением передать под роспись на 2-м экз. заявления, а остоальное уже все сделает судебный пристав-исполнитель, в т.ч. при необходимости на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее ТК, сделает Расчет задолженности по алиментам.

Если решения суда нет о взыскании алиментов с отца ребенка, то он не обязан в этом случить платить алименты, а обязан, как и Вы сами, согласно статей 60, 61, 80 СК СОДЕРЖАТЬ несовершеннолетнего своего ребенка до 18 лет.

Сменить фамилию ребенку возможно через Орган топеки и попечительства или в судебном порядке.

Вам следует ознакомиться самой с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом РФ № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского сотсояния", где Вы найдете десятки ответов на свои вопросы, а после уже будете просто уточнять у юристов свои сомнения.

Удачи Вам.