Что будет если жарить шашлык во дворе многоэтажного дома?

• г. Краснодар

Что будет если жарить шашлык во дворе многоэтажного дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Разжигание открытого огня и задымление на территории жилых застроек, придомовых территориях предусматривается административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических и противопожарных правил.

Грозит штрафами.

Грозит штрафом, сейчас двойным - нарушение карантина и правил проживания жильцов МКД.

Здравствуйте.

Строго исходя из буквы закона, согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме», каких-либо конкретных норм, запрещающих приготовление шашлыка в мангале на углях во дворе многоквартирного дома, не предусмотрено.

Пунктом 74 указанных Правил запрещено использовать противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями для разведения костров.

Формально мангал с углями – это не костер, но жаровня с открытым огнем, поэтому возможны претензии со стороны правоохранительных органов и пожарной службы.

В любом случае, если вы собираетесь жарить шашлыки во дворе, соблюдайте общие требования ППБ:

• Мангал на расстоянии не менее 50 метров от построек, домов;

• Отсутствие открытого огня, искр;

• Невозгораемая основа под мангалом;

• Наличие средств пожаротушения (огнетушитель, ведро с водой).