Разрешено ли жарить шашлыки во дворе многоэтажного дома в Ижевске?

• г. Нижний Новгород

Разрешено ли жарить шашлыки во дворе многоэтажного дома в Ижевске?

Ответы на вопрос (2):

Запрещено. Если вы проигнорировали требования безопасности и решили, что вам можно жарить шашлык во дворе многоквартирного дома, то за такой вид досуга вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ — за нарушение требований пожарной безопасности. Штраф составляет от 2000 до 3000 рублей, те же действия в условиях противопожарного режима — от 2000 до 4000 рублей.

Светлана, закон запрещает разводить костры на землях общего пользования в населенных пунктах, а значит в зоне жилых застроек. Более того не допускается делать шашлыки ближе 50 метров к высотным домам.

Если игнорировать указанные запреты, то налицо нарушение противопожарной безопасности. За это предусмотрен штраф от 2 тыс. до 3 тыс. руб. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).