Как оформление завещания на дом, купленный в браке, может повлиять на наследование дочери от первого брака мужа?

• г. Симферополь

Если я оформлю завещание на дом, купленный в браке и оформленный на меня, на нашу общую с мужем дочь, сможет ли дочь от первого брака мужа претендовать на дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если имущество совместное, супругам принадлежат в нем равные доли (независимо от того, на кого имущество оформлено), то есть по завещанию к дочери можете перейти только часть дома, которая принадлежит вам. Вторая часть, которая юридически принадлежит мужу, может быть выделена, и на нее вправе претендовать наследники по закону (супруг, дети и родители умершего).

Добрый день Светлана, в случае отсутствия завещания от отца, дочь от первого брака может претендовать на долю принадлежащую отцу (отцу принадлежит 1/2), буду благодарен за оставленный отзыв.

Здравствуйте.

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В данном случае дом находится в вашей совместной собственности. Согласно семейному законодательству, все, что было приобретено в законном браке, делится между партнерами поровну, если не оговорены иные обстоятельства. Таким образом, второму партнеру принадлежит 50% имущественных активов, которая не подлежит разделу.

В соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса,

супруг, независимо от содержания завещания, имеет право на свою долю имущества, приобретенного в браке, которая ему полагалась бы по закону при разделе имущества.

Т.е ваша дочь, после вашей смерти унаследует 1/2 часть квартиры.

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, после смерти вашего мужа его 1/2 будет делиться между дочерью от первого брака и вашей дочерью.