Как получить судебный приказ без досудебной претензии в мировом суде при неуплате аренды?

• г. Москва

Арендатор съехал и не заплатил за месяц проживания, также в договоре прописан срок 4 недели, за который он должен был меня уведомить о выезде. Удалось получить расписку только на одну сумму долга в рассрочку на три месяца. Долг естественно не погашен. Планирую просить в мировом суде вынесение судебного приказа сразу за два месяца плюс за удержание чужих денежных средств (по ставке цб за 205 дней уже). Должник на связь не выходит, да и не хочется уже бодаться. Обязательно ли в мировой суд для судебного приказа предоставлять досудебную претензию? Это тоже расходы почтовые, которые не факт, что взыщу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! О какой сумме идет речь?

Если арендатор не юр.лицо, то претензия необязательна...

Также замечу, что к судебному приказу данная ситуация не относится.

Речь о двух физ лицах, аренда квартиры. Почему судебный приказ не подходит к этому случаю?

Сумма по 16000 за месяц, то есть 32000 и проценты 1300 рублей.

Не соотносится с требованиями, по которым выдается судебный приказ.

Будет вынесено решение... если не будет отказано в рассмотрении.

Суммы небольшие, интереса не вызывают.

Если договор заключён в простой письменной форме, почему он не подходит под судебный приказ? Как-то разделились мнения юристов.

Людмила, по таким делам не выносится судебный приказ.

Претензия в данном случае необязательна, если Вы не ставите вопрос о расторжении договора. Если ставите, то обязательна.

За составлением иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Подсудность предметная действительно мировому судье, но только в исковом производстве.