Как вернуть телефон, заложенный несовершеннолетним сыном и выкупленный другими людьми?

• г. Красноярск

Мой несовершеннолетний сын заложил телефон в ломбард и его выкипили по истечению срока хранения я об этом не знал могу ли я вернуть телефон от людей которые выкупили телефон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы должны обратиться с заявлением о незаконном приеме вещей под залог ломбардом у несовершеннолетнего в прокуратуру и в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России.

Органы произведут внеплановую выездную проверку деятельности ломбарда. В случае подтверждения незаконного приема вещей под залог у несовершеннолетнего передадут материалы дела в суд. Сделка будет признана недействительной, руководителя ломбарда обяжут вернуть вещи потерпевшей стороне, то есть родителям.