Возвращение удержанной с зарплаты суммы после отмены решения суда - кто должен вернуть - приставы или взыскатель?

• г. Мурманск

Из зарплаты удержан долг по решению суда. В итоге я обжаловал и решение отменили. Мне теперь судиться с бывшим взыскателем? Или приставы должны вернуть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Приставам информацию об отмене судебного акта, а Вам в суд заявление о повороте исполнения судебного акта!

В таком случае Вам необходимо подать заявление о повороте исполнения решения.

ГПК РФ. Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда в порядке ст. 444 ГПК РФ, предъявите копию судебного акта приставу для прекращения ИП.