Как легализовать пристройку к дому при наличии 1/2 доли в собственности и техпаспорта из 2015 года?

• г. Ростов-на-Дону

У меня в собственности 1/2 часть дома, пристроила на своем участке к дому кухню с мансардой. Техпаспорт сделан в 2015 году. Как мне узаконить пристройку.

Ответы на вопрос (1):

Надо понимать, если это некапитальная пристройка – то есть, второстепенная, нежилая конструкция, не требующая капитального фундамента и меняющая параметры дома незначительно. Это может быть крыльцо, балкон, открытая терраса или веранда, навес и подобное.

По окончанию строительства их необходимо оформлять через БТИ.

Предоставить правоустанавливающие документы на участок и дом.

Написать заявление о внесении изменений в техническую документацию.

В идеале на место выедет комиссия, чтобы удостовериться в параметрах пристройки, по результатам осмотра выдадут акт об окончании переустройства.

НО если Вы определитесь, что это некапитальное строительство.