Правомерность отказа в возврате денег за похороны первообразуемся в наследство по закону?

• г. Калининград

Помогите разобраться!

Мама похоронила сына, похороны взяла на себя. После обратилась к нотариусу что бы получить наследство, в виде денежных средств на сберкнижках и вернуть затраченные деньги за похороны.

Заявление приняли, но дочь умершего первая написала заявление на наследство. При предъявление чеков на оплату похорон матерью, нотариус сообщил, что так как дочь первая обратилась на открытие наследства, мама не может вернуть потраченные деньги за похороны в первую очередь в течении 4 месяцев со дня смерти. Только через суд. Правомерно ли это. На вопрос где это написано нотариус предъявил закон ст.1174 ГК РФ, в котором мы не нашли – что кто первый обратился за наследством тот и «рулит». Если все таки нужно обращаться в суд, то когда это можно делать – после 6 месяцев со дня смерти или сразу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 1174 Гражданского кодекса РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1174 Гражданского кодекса РФ требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Внучка обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то есть в соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ приняла наследство. Как следствие после указанного события, требования о возмещении расходов на погребение мама умершего должна предъявлять к наследнику - своей внучке. Если есть еще наследники, принявшие наследство, они также обязаны возместить расходы.

Требования о возмещении необходимых расходов, предъявленные к наследникам, принявшим наследство, могут быть удовлетворены во внесудебном порядке, а в случае возникновения спора рассматриваются судом. То есть мама умершего к внучке с предложением о возмещении части расходов на погребение. В случае отказа внучки от возмещения части расходов матери умершего необходимо обратиться в суд.

Обязанность принявших наследство наследников по возмещению необходимых расходов, связанных со смертью наследодателя, в отличие от обязанности по погашению его долгов (п. 1 ст. 1175 ГК) является долевой, поскольку иное не установлено законом (п. 1 ст. 322 ГК).

Указанные расходы распределяются между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

В суд с иском Вы можете обратиться уже сейчас, но во избежание несения судебных расходов и экономии времени попробуйте урегулировать с другим наследником вопрос мирным путем, послав ей заказное письмо с уведомлением с предложением компенсации части расходов на погребение.

На требования о возмещении за счет наследства необходимых расходов распространяется общий (трехлетний) срок исковой давности статья 196 Гражданского кодекса РФ. Но лучше не откладывать решение указанного вопроса на потом.

В случае необходимости дополнительной консультации обращайтесь т.520547

С уважением!

Адвокат Буйко Игорь Чеславович Калининград