Как вернуть имущество после разрыва гражданского брака без чека на покупки?

• г. Москва

В 15 вступила в гражданский брак с 25 лицом. В следствии мы прожили вместе 2 года. Все имущество и многие вещи были куплены за мой счет и у меня есть выписка с банка. Молодой человек не работал. Так же закрыла два его кредита. Когда разъезжались многие вещи остались там. в последствии была попытка их вернуть на что мне пригрозили полицией за неимением чека на покупки. Есть вероятность как то возврата вещей как лучше поступить.

Ответы на вопрос (11):

Если вещи остались в его квартире и нет чеков на их покупку, то доказать, что они покупались вами практически невозможно... вы должны запомнить, что "гражданский" брак не имеет юридической основы, а значит доказывать что-либо очень трудно...

Свои вещи у вас есть возможность вернуть в судебном порядке ст 3 ГПК РФ путем предъявления иска ст 304 ГК РФ об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения

Принадлежность вещей вам можно доказывать ст 56 ГПК РФ с помощью свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ,предоставлением выписок из банка.

Исключительно в судебном порядке решается эта проблема...

Причем все материальные требования (расходы за весь период совместного проживания) могут быть включены в иск...

Человек нигде не работал и финансовые средства поступали с моей стороны на банковскую карту данного лица, после получения мной их в банке. У меня есть выписка из банка о получении мной данных сумм. Но покупки совершались с карты данного лица. Уточняю, что у этого лица ни было зарегистрированных доходов, ни пассивных, в следствии чего он уклонялся от алиментов бывшей супруге. Можно ли доказать владение вещами основываясь на этих фактах?

Доброе утро, я правильно понимаю, что тот, кому Вы перевели средства не выплачивает алименты супруге, то есть это не Вы?

Бывшей супругой с которой имеет общих детей и в разводе. В зарегистрированном браке. Не со мной.

Если переводились деньги на его карту с вашей, то можно взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в пределах срока давности 3 года. Это гораздо проще истребования вещей.

А что именно было приобретено за период сожительства?

Компьютер. Бытовая техника. Одежда. Мобильный телефон. И пара предметов мебели.

У Вас нет чеков. И скорее всего, все это Вы покупали вместе. И чеки у него. Если чеков у него тоже нет, то просто возьмите и вывезите это имущество. А лучше... забудьте. И живите дальше. А он-пусть "подавится".

Алиса, надо знать все детали. Вы каким образом зачисляли деньги на его карту? Переводом со своей или через терминал или еще как?

Это ключевой момент - есть ли доказательства, что именно Вы именно ему как-то переводили, зачисляли деньги.

Если да - их можно потребовать через суд как неосновательное обогащение.