Продажа квартиры и дома - права, налоги и декларации.

• г. Кемерово

В 2018 году была продана квартира и дом. На квартиру зарегистрировано право в июне 2015, была подана декларация, под уплату налога не попали. А дом был продан, на него право возникло по договору дарения от мамы меньше года. Позвонили из налоговой на днях попросили задекларировать продажу дома. Я подала, мне насчитали 75 с лишним тысяч, налога к уплате. Дом продан за 600.000. Я подхожу под уплату налога.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подав декларацию по дому, вы, вероятно, не заявили применение имущественного налогового вычета. Такой вычет позволяет не платить налог при доходе до 1 млн. рублей. У вас как раз такая ситуация.

Попробуйте подать уточненную налоговую декларацию (см.статью 81 Налогового кодекса РФ)