Приватизированный барак - как получить согласие соседей на прописку родственников?

• г. Ульяновск

У нас приватизирован барак, долевые доли, в бараке 4 квартиры. Как говорят я не пропишу без согласия соседей своих детей и внуков? А если они не пойдут или по принципу не захотят идти дать согласие или кто-то сильно болен не пойдёт. Что ж я не смогу прописать к себе детей и внуков или маму?

Ответы на вопрос (9):

Только в судебном порядке.

Вы вправе зарегистрировать без согласия других сособственников только своих несовершеннолетних детей. Остальных родственников и совершеннолетних детей Вы модете вселить и зарегистрировать только с согласия осиальных сосоьственников.

Могу ли я свою долю отделить? Чтоб независимой от них быть. Это обсурд какой то без их согласия не могу прописать детей и внуков.

Выделение доли в натуре допускается, если есть такая техническая возможность. Но это очень затратная процедура, которую в случае несогласия остальных собственников Вы можете оформить только в судебном порядке.

Чтоб ваш барак был не долевым, и вы хотите быть единоличными собственниками своей квартиры, вам необходимо поставить на кадастровый учет как многоквартирный дом (это должно быть написано в техническом паспорте или проекте дома). после этого можно будет оформить квартиры отдельно в собственность каждого. Тогда вам не нужно будет разрешение на прописку всех собственников. Но на данный момент, у вас дом барачного типа и у вас долевая собственность, то вам необходимо согласие всех собственников.

Могу ли я свою долю отделить? Чтоб независимой от них быть. Это обсурд какой то без их согласия не могу прописать детей и внуков.

Да, можете это сделать.

Это надо в суд ходатайство писать? Или куда то идти.

Необходимо подготовить исковое заявление в суд. Для этого лучше обратиться к юристу.