Пострадавший после падения автобусной остановки - как защитить свои права и подать на иск?

• г. Красноярск

Из за ветра на меня упала автобусная остановка и сломала таз, ногу и ребра, увезли на скорой. Кому жаловаться и как подавать на иск.

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера, Сергей! Каким образом было зафиксировано причинение вреда вашему здоровью (свидетели, полиция)? Первое что вы должны выяснить в чьем ведении находится автобусная остановка (скорее всего Администрация города). Если полиция оформляла документы, тогда в них должна быть зафиксирована информация в чьем ведении находится остановка. Далее надо подать досудебную претензию "хозяину остановки" с требованием выплатить в счёт причинения вреда здоровью определенную денежную сумму и расходы на лечение. Вручить ее через входящий номер организации и, если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, обратиться в суд иском. По подсудности надо обращаться в суд по месту вашего проживания.