Как определить за какой месяц я плачу коммунальные услуги по квитанции?

• г. Санкт-Петербург

Пришла квитанция до 15 мая на которой стоит месяц май. Это квитанция считается что я плачу комунальные услуги за май или за апрель?

Ответы на вопрос (8):

В квитанции у каждого параметра указывается какой период взят для расчета.

Там написано только Май, а квитанция за коммунальные услуги пришла до 15 мая.

Мне в мае квитанция тоже пришла раньше обычного...

Если написано, что за май - значит вы платите за май.

А как тогда возможно считать расходы за май когда май ещё не закончился? Ведь квитанция пришла до 15 мая но на ней написано оплата за май.

Здравствуйте Виктория.

Вам нужно обратится в управляющую компанию за разъяснениями, возможно они допустили ошибку.

Но, там же, в основном, все платежи статичные.

Расчет идет только по оплате воды и электричества, причем по данным, которые подаются в апреле (с 15 по 25).

Мне ВСЕГДА приходит квитанция ДО окончания месяца, за который я плачу (в этот раз, за май, пришла чуть раньше).

То есть получается что за воду и электричество мы платим за апрель а всё остальное за месяц вперёд.

Уважаемая Виктория.

Согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за предоставленные услуги и ресурсы должна быть внесена не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным (если иные сроки не предусмотрены в договоре с поставщиком). Таким образом, платежи за апрель должны поступить на счет исполнителя не позднее 10 мая, за май– 10 июня и т.д.

Согласно п. 2 ст. 155 ЖК РФ, оплата ЖКУ производится на основании платежных документов, предоставленных жильцам не позднее 1 числа месяца, следующего за расчетным (если иные сроки оплаты коммунальных платежей не указаны в договоре с поставщиком). Квитанции на оплату коммунальных услуг и ресурсов должны быть переданы собственникам в распечатанном виде и опубликованы в единой государственной информационной системе.