Продажа доли участка общедолевой собственности - препятствие в лице второго дома и возможность требования его сноса.

• г. Санкт-Петербург

Сособственник построил на участке общедолевой собственности второй дом. Дом в 2012 году автоматически поставлен на кадастровый учет, правообладателей нет. Я хочу продать свою долю участка и старого дома. Но сделке может помешать новый дом, так как доля участка продается с долями жилых домов. Могу лия требовать сноса жилого дома, если у нас в регионе минимальный размер земельного участка ИЖС 12 соток (СПб), а общая площади участка 15,44 сотки, из которых 3/8 принадлежит мне?

Ответы на вопрос (3):

Вам проше доли разделить и огородить свою.

Второй дом возводил не я, зачем мне тратиться на выдел? Сособственник оформлять ничего не хочет.

Если это самовольная постройка, которая построена без Вашего согласия, то Вы вправе обратиться в суд с иском о её сносе. Факт постановки на кадастровый учет значения не имеет.