Продажа доли участка общедолевой собственности - препятствие в лице второго дома и возможность требования его сноса.

• г. Санкт-Петербург

Сособственник построил на участке общедолевой собственности второй дом. Дом в 2012 году автоматически поставлен на кадастровый учет, правообладателей нет. Я хочу продать свою долю участка и старого дома. Но сделке может помешать новый дом, так как доля участка продается с долями жилых домов. Могу лия требовать сноса жилого дома, если у нас в регионе минимальный размер земельного участка ИЖС 12 соток (СПб), а общая площади участка 15,44 сотки, из которых 3/8 принадлежит мне?

Ответы на вопрос (3):

Вам проше доли разделить и огородить свою.

Спросить
Пожаловаться

Второй дом возводил не я, зачем мне тратиться на выдел? Сособственник оформлять ничего не хочет.

Спросить
Пожаловаться

Если это самовольная постройка, которая построена без Вашего согласия, то Вы вправе обратиться в суд с иском о её сносе. Факт постановки на кадастровый учет значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

На участке общедолевой собственности сособственник возвел новый дом. Дом поставлен на кадастровый учет, но право собственности на него не зарегистрировано. Участок в общедолевой собственности, оформлен. Могу ли я подать в Росреестр документ на оформление в мою собственность в этом новом доме доли аналогичной доли земельного участка?

Участок в общедолевой собственности. На участке есть старый дом. Дом был в общедолевой собственности. Сособственники произвели реконструкцию, дому присвоили новый кадастровый номер, но права собственности на новый кадастровый номер никто не оформил. В старом доме сособственник прописал родственников. Теряется ли их прописка? Могу лия я их выселить, так как сейчас фактически на участке дом без правообладателей.

Участок в снт 10 соток, в раменсокм районе минимальный размер 6 соток. Хочу продать долю (3.5 сотки) вместе с домом (на участке два зарегистрированных дома. При межевании Росррестр отказал мне в разделении участка на 3.5 и 6.5. соток, указав, что минимальные размеры вновь образуемых участков не соблюдены. Как продать долю?

Можно ли выделить долю земельного участка в натуре, если она составляет менее 1 сотки, а минимальная площадь земельного участка в нашем регионе 12 соток? Если при этом доля дома выделяется в натуре, то препятствует или нет минимальный размер земельного участка для нашей зоны выделению в натуре этой доли дома вместе с землей?

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Договор дарения 1/2 доли земельного участка (1/2 доля 8 соток) составлен и заверен нотариусом. Весь участок имеет кадастровый номер. На условной доле земельного участка (доля не выделена в натуре иначе это была бы уже не доля, а участок) нет жилых строений. Росреестр приостановил сделку требуя кадастровый номер на долю участка, но мне дарят не участок, а долю этого участка, а провести кадастровые работы, межевание и выделить свою долю в натуре я смогу только через суд, т.к. собственник второй доли отказывается подписывать акт о разделе участка. Как мне добиться чтобы по договору дарения мне зарегистрировали право собственности в Росреестре?

По наследству имею 2\3 доли на садовом участке в СНТ,1\3 доли принадлежит брату, общая площадь участка 10.45 кв.м.Площадь доли брата 345 кв.м.Может ли он по суду увеличить свою долю, что бы выделить долю в натуре, минимальный размер участка 4 сотки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мне принадлежит часть жилого дома. В доме есть жилые квартиры и нежилые. Дом отноэтажный. Общая долевая собственность 1223 метра квадратных. Мне принадлежит 1/12 этой доли земельного участка (я понял 1 сотка) и площадь моей части дома 77.5 м 2. Дом нежилой - я там не живу много лет. Находится моя часть дома в самом центре города. За сколько примерно можно продать свою часть дома с участком в 1 сотку?

Мне 20 лет. в данный момент я проживаю в г.железноводске. В краснодарском крае я владею 1/3 доли дома и 2/3 земельного участка; другой сособственник-2/3 дома и 1/3 земельного участка. Сособственник не хочет юридически давать отказ о праве первоочерёдности выкупа моей доли! Я хочу продать мою долю дома и участка постороннему человеку, так как сособственник не хочет выкупать мою долю дома и участка. Как можно официально уведомить сособственника, что я хочу продать свою долю собственности, если сособственник не хочет официально давать отказ на покупку моей доли. С наториальнозаверенным письмом, о том, что я хочу продать свою долю, ознакамливаться отказывается!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение